Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Памятник жертвам Гражданской войны в Севастополе был официально открыт 21 апреля 2021 года. Это целый комплекс со скульптурами и стелами, призванный почтить память жертв страшных событий начала XX века.

Торжественное открытие собрало множество видных деятелей российской политики. Среди них был зампредседателя Госдумы России Петр Толстой, помощник президента Владимир Мединский, занимающий должность председателя Российского военно-исторического общества.

Среди первых лиц со стороны Севастополя – командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, а также депутаты местного Законодательного собрания.

В ходе открытия Владимир Мединский отметил особенную важность сохранения памяти о событиях прошлого, о том, что российский народ, хотя иногда и сталкивается с серьезными внутренними противоречиями, все-таки остается одной семье. Эти мотивы также были отражены в создании самого памятника.

Церемония открытия собрала и обычных зрителей – жителей города, известных севастопольцев, курсантов Черноморского высшего военно-морского училища.

История строительства

Памятник посвящен жертвам Гражданской войны. События после Октябрьской революции разделили страну на два лагеря. В результате противостояния «красных» и «белых», которое перетекало в открытые вооруженные конфликты и стычки, погибло множество людей. Кроме того, были разделены многие семьи, людям приходилось отправляться в эмиграцию. На протяжении длительного времени страна была сильно ослаблена, из-за чего возникла реальная угроза иностранной интервенции и полного распада государственности.

Автором памятника стал скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. В реализации приняло участие Российское военно-историческое общество. Также весомый вклад внесло и Правительство Севастополя.

Для возведения монумента поступило поручение Президента Российской Федерации. Большой вклад внес и Международный совет российских соотечественников.

Описание памятника

Создание памятника было приурочено к 100-летию со дня окончания Гражданской войны в России. Центральная композиция – монумент с женской фигурой высотой 25 метров. Женщина облачена в просторные, развевающиеся на ветру одежды, олицетворяет собой Россию. Вся поверхность фигуры покрыта листами сусального золота, что заставляет памятник буквально сиять на солнце.

У подножия основания с женской фигурой, установлены памятники двум солдатам. Это воины Красной и Белой армии. По задумке авторов, монумент показывает, что война разделяет народ и, несмотря на одну Родину, заставляет их идти друг на друга с оружием.

Также в состав композиции включены и две стелы. На них нанесены цитаты Шолохова, Цветаевой, Туроверова и других мыслителей, которые особенно ярко передавали в своих произведениях мысли о Гражданской войне в России.

Горит здесь и вечный огонь. Он был взят из Владимирского собора Херсонеса. Территория рядом благоустроена, есть клумбы, лавочки, круглосуточное освещение. В силу расположения на возвышенности, отсюда открывается красивый вид на море и окрестности.

Как добраться

Где находится памятник, посвященный жертвам гражданской войны в Севастополе? Монумент расположен в Карантинной бухте. Проще всего добраться до него на автомобиле. Машину можно оставить на парковке в Южном моле и пройти оставшийся путь пешком.