Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В 15 километрах южнее Севастополя находится Балаклавская бухта, очень красивая и одна из самых удобных в мире для швартовки судов . Она глубоко врезается в сушу, а с открытым море ее соединяет только узкий пролив, окруженный с обеих сторон скалами. Здесь очень редко дуют ветра и не бывает больших волн, а практически пляжи в Балаклавской бухте заслуженно считаются одними из лучших в Севастополе.

Природные достопримечательности Балаклавы

Балаклавская бухтаГородок Балаклава, входящий в городской округ Севастополь, является одним из самых интересных мест для туристов. Здесь множество кафе, небольших отелей, ресторанов, аттракционов и, компаний, предоставляющих в аренду яхты и катера для морских экскурсий. Многие гости Севастополя предпочитают любоваться красотами скалистого побережья с моря, поэтому летом от причалов балаклавских яхт-клубов ежедневно отходят катера с туристами, желающими осмотреть бухту и отдохнуть на уединенных пляжах окруженного скалами залива.

Многим гостям Севастополя, покинувшим комфортабельный отель и отправившимся на экскурсию к морю, дикие пляжи Балаклавской бухты кажутся частью другого мира – мира, где нет современных технологий, развитой индустрии развлечений и толп людей, а есть только прекрасная природа, не тронутая рукой человека. Сложно представить, что в нескольких километрах находится большой современный город, ведь все, что там есть – солнце, вода, песок и тишина, которую нарушают только крики чаек и шум прибоя.

Дайвинг в Балаклаве вблизи Севастополя

крепость Чембало - БалаклаваБалаклавская бухта прекрасное место для любителей активного отдыха. Ежегодно тысячи дайверов из России и из-за рубежа приезжают в Севастополь, чтобы погрузиться под воду в Балаклавской бухте. Подводный мир бухты поражает своей неповторимостью и дикой красотой не менее, чем панорамы побережья.

В здешних глубинах образовалось целое кладбище кораблей, затонувших в разные времена, и дайв-клубы регулярно организуют подводные экскурсии в этот своеобразный музей морских катастроф. Наиболее интересными его экспонатами являются:

  • торговая галера, затонувшая во времена Крымского ханства;
  • британский барк «Agnes Blaikie», покоящийся на дне уже более 150 лет;
  • подводные лодки «Кашалот» и «Гагара», затопленные в 1919 году;
  • печально известный пароход «Ленин», погибший в 1941 году.

Памятники истории Севастополя вблизи Балаклавы

Балаклава - база подводных лодокНад Балаклавской бухтой на протяжении веков возвышается одна из самых древних достопримечательностей Крыма – ансамбль сооружений крепости Чембало, возведенной по приказу правителей Генуэзской республики для защиты от войск орды. Стены этой крепости видели и войну генуэзцев с ордой, и краткосрочный приход к власти феодоритов, и образование Крымского ханства, и присоединение полуострова к Российской империи, и кровопролитные бои Второй мировой войны, и строительство современного Севастополя, поэтому каждый камень ее руин буквально дышит историей.

Еще одной исторической достопримечательностью является ныне превращенный в музей подземный завод по снаряжению и ремонту подводных лодок. Этот завод, оборудованный непосредственно внутри скалы, был построен в разгар "холодной войны" по личному приказу Лаврентия Берии, и до распада СССР о нем мало кому было известно. Сейчас же вход в музейный комплекс отрыт всем жителям и гостям Севастополя, желающим познакомиться с историей подводного флота СССР.