Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Херсонесский маяк в Севастополе — это и действующее навигационное сооружение и объект культурного наследия одновременно.

Более двухсот лет «страж моря» указывает кораблям без-опасный путь. В наши дни маяк постоянно передает моря-кам уникальный позывной код из световых точек и тире — СВ, что значит «Севастополь».

Изображение Херсонесского маяка растиражировано миллионами снимков, знакомо каждому и легко узнаваемо, как один из символов Севастополя. Самый красивый вид на ма як открывается с моря, ночью с трех сторон башня подсвечивается прожекторами.

История

Маяк находится на мысе Херсонес в юго-западной части Севастопольской бухты.

Построен он летом 1816 года для безопасного входа в Ахтиарскую бухту кораблей Черноморского флота и торговых судов не только в дневное время, но и ночью. Одновре-менно с Херсонесским сооружался и Тарханкутский маяк. Проектировал и руководил строительством генерал-лейтенант по адмиралтейству Леонтий Спафарьев, главный командир Ревельского порта. Эти два гигантских брата-близнеца были первыми маяками на Черном море и един-ственным исключением из флотских законов, запрещающих строить одинаковые маяки.

Засветились «братья» в 1817 году и до сих остаются действующими, хотя история службы сложилась у каждого своя.

За более чем двухвековую службу Херсонесский маяк видел и парусные корабли Черноморского флота и самые современные, вместе с городом пережил осаду и первую оборону, революции и военное лихолетье, участвовал в Великой Отечественной войне.

Во время второй обороны Севастополя башня маяка стала для сотен и тысяч бойцов надежной защитой от бомбежек, местом кровопролитных боев и героической гибели. Маячники выполняли свою работу, даже когда маяк и навигационные системы были разрушены.

Во время освобождения Севастополя башня была окончательно разбита снарядами и представляла сплошные руины, но уже 9 мая 1944 года маячный огонь загорелся вновь.

В 1951 году маяк был восстановлен и приобрел свой первоначальный облик.

Херсонесский маяк Маяк в Севастополе на мысе Херсонес

Маяк сегодня — чем интересен

Мощный тридцати шести метровый конус из железобетона со стенами толщиной от двух метров у основания до одного у фонарной площадки облицован белым ин-керманским камнем. Башня состоит из пяти этажей со световыми окнами и лестницей в 150 ступеней. На ше-стой уровень - круговую остекленную площадку с маяч-ным фонарем ведет вертикальная лестница.

Оснащенный новейшим электронным оборудованием Херсонесский маяк Севастополя сегодня — самое мощное сооружение такого рода в Европе. Превосходит своими характеристиками маяк в проливе Ла-Манш у острова Уэссан.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.