Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В самом сердце славного города Севастополя расположено одно из красивейших зданий, которое подарил нам XIX век. В его стенах находится Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого. Коллекция картин именно этого музея считается одной из самых лучших в Крыму и, из года в год, восхищает гостей и жителей города-героя.

Из истории

В конце XIX века известный городской меценат купец Гавалов С. отстроил роскошный дом в четыре этажа. Спустя несколько десятилетий, а точнее – в 1927 году, в стенах этого дома была размещена первая картинная галерея. В первую выставочную коллекцию входили национализированные экспонаты из богатых домов и Крымских дворцов, которые ранее были частью Ялтинского музейного фонда. Тогда количество картин не превышало пяти сотен, но галерея быстро росла.

Тяжелым испытанием стали военные времена, чтобы спасти коллекцию, которая уже к началу второй обороны Севастополя достигла количества 2,5 тысячи экземпляров, директор галереи Крошицкий М. П. принял решение вывезти большую часть ценностей искусства в безопасное место. Как коренной севастополец, который еще в дни Крымской войны стоял на защите города, Крошицкий стремился максимально сохранить такое ценное для города наследие. Долгие годы, вывезенные экспонаты находились в Симферополе, и лишь в 50-х годах прошлого века коллекция была возвращена обратно. А в 1959 году дополнилась предметами искусства, которые выставляются сейчас. Боевые действия не пощадили и само здание музея, но, благодаря усилиям мастеров, его удалось полностью восстановить.

Художественный музей Севастопольский художественный музей

О коллекциях

Сейчас, в Севастопольском художественном музее насчитывается более 9 тысяч ценных экземпляров. Это картины, рисунки, скульптуры и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Большая их часть была выкуплена из частных коллекций во второй половине прошлого века, благодаря содействию государственных программ. Картины талантливых русских и украинских художников, живописцев Севастополя и Крыма разных лет, шедевры эпохи Возрождения, а также творения французских, фламандских и голландских мастеров средневековья. На территории музея есть лекторий и несколько выставочных площадок, которые работают параллельно с постоянно действующими залами. Регулярно проводятся экскурсии и лекции, посвященные постоянным экспозициям. Часто выставляются гостевые фонды и авторские работы мастеров современности. Особая гордость севастопольского художественного музея – это коллекция ценных экземпляров западноевропейской живописи. Среди работ портретного и пейзажного жанров можно увидеть шедевры кистей Айвазовского И., Шишкина И., Левитана И., Васильева Ф., Репина И., Крамского И., Маковского В., Верещагина В. и многих других.

Как добраться?

С 1 июня 2018 года здание Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого по адресу пл. Нахимова, 9 находится на реставрационных работах. В связи с этим, музейная экспозиция работает при здании кинотеатра «Москва» (в фойе 2-го этажа), расположенного по адресу: пр-кт Ген. Острякова, 70. Добираться можно маршрутами: 12, 22, 92, 94, 105.

Время работы и стоимость билетов.

Экспозиция работает с октября по май с 10-00 до 17-00, выходной: понедельник.

Стоимость взрослого билета – 150 рублей, детям до 7 лет – вход бесплатный, дети с 7 до 16 лет и студенты – 50 рублей, билет на мастер-класс – 150 рублей. Стоимость фото и видеосъемки – 100 рублей, посещение лекций – 100 рублей.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.