Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Содержание:

Знаменитый форт

Музеев в Севастополе очень много. Каждый из них посвящен той или иной памятной странице в жизни славного города-героя. И только один – Михайловская батарея (или – Михайловский равелин) - содержит экспозицию, рассказывающую обо всей истории нашего удивительного, известного всему миру города.

Музеев в Севастополе очень много. Каждый из них посвящен той или иной памятной странице в жизни славного города-героя. И только один – Михайловская батарея (или – Михайловский равелин) - содержит экспозицию, рассказывающую обо всей истории нашего удивительного, известного всему миру города.

История батареи

Этот мощный форт, построенный на Северной стороне города, у самого берега моря – одно из 10 сооружений, защищающих вход в бухту Севастополя. Его предназначение – защищать город, вести огонь по кораблям врага, прорывающимся на рейд. Батарею возвели в середине XIX века и назвали в честь великого князя Михаила - сына тогдашнего российского императора. Её примечательная особенность – максимально низкое расположение относительно линии воды: это позволяло батарейным пушкам добиваться максимальной точности во время обстрела кораблей противника.

Тем не менее, заметной роли в ходе Крымской кампании батарея не сыграла. В ней находился хорошо защищенный от вражеских обстрелов госпиталь. А вот с началом боевых действий Великой Отечественной войны в 1941-42-м годах защитники батареи оказали врагу самое яростное сооружение, и равелин стал на пути фашистов труднопреодолимым препятствием – настоящей костью в горле. Командирам гарнизона батареи был капитан Р. Хайрулин. Фашистам так и не удалось выбить отсюда советских воинов – гарнизон отошел сам, согласно приказу командования. В остальное время территория батареи использовалась Черноморским флотом для размещения складов севастопольского гарнизона.

Батарея сегодня

Военно-морской музей «Михайловский равелин» относительно молод – своих первых посетителей он встретил лишь в 2010-м году. Здание батареи претерпело масштабную реконструкцию, выглядит оно теперь монументально и впечатляюще. Просторная площадь внутреннего двора батареи нередко используется для проведения значимых для города событий и мероприятий. В частности, здесь в свое время состоялся ставший уже традиционным Севастопольский офицерский бал. С крыши музея открывается превосходный вид на бухту, морские ворота Севастополя и сам город.

Рекомендуем посещать батарею непременно в составе экскурсии. Разница посещения музея с экскурсоводом и без просто огромна: экскурсия по залам музея не просто содержательна она – она захватывающе увлекательна. Экскурсионная группа находится на территории музея 1 час, сопровождение идет в хронологическом порядке, от даты основания батареи до наших дней. Сейчас на батарее действует около 30 залов. В коллекции музея находится свыше 10 000 экспонатов, большая часть из которых - в единственном экземпляре. Среди экспонатов - военная форма, знаки отличия большинства воевавших в Крыму армий, уникальные рукописи и фотографии, макеты и всевозможные реконструкции.

Главное – создателям музея удалось воссоздать в выставочных помещениях атмосферу прошлого.

Как добраться

Из Артиллерийской бухты города на Радиогорку идет рейсовый катер. Он останавливается на причале, рядом с которым и находится Михайловская батарея. Этот путь – наиболее зрелищный и, что немаловажно, - дешевый. Можно также пройти к Батарее пешком от автовокзала Северной стороны - через холм, на котором расположен Памятник 2-й Гвардейской армии. Дорога занимает 10-15 минут.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.