Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Музей Панорама в Севастополе – один из наиболее посещаемых объектов знаменитого города. Это место рассказывает о героической обороне и освобождении Севастополя в период войны с 1853 по 1856. Осада продлилась долгих и мучительных 11 месяцев, а за это время вражеские войска в той Крымской войне провели 6 крупнейших атак – попыток сравнять город с землёй с помощью артиллерийских бомбардировок, которые осуществлялись со стороны моря и суши.

Но кульминацией того военного времени стал знаменитый и победный бой на Малаховом Кургане, которому и посвящён музей Панорама оборона Севастополя. Специально для панорамы построили специальное здание – его спроектировал военный инженер в звании подполковника Фридрих-Оскар Энберг. Готовый эскиз был представлен на суд Николая Второго в 1902 году, и спустя полгода царь утвердил именно этот проект из всех, что присылались к нему на рассмотрение. А заказ на создание самой севастопольской панорамы получил Франц Алексеевич Рубо, русский художник, который как раз и работал в жанре создания панорам большого размера.

Экспозиции в Севастополе в музее Панорама

Оборона Севастополя, которая пришлась на 1854 - 1855 годы, не только принесла горе, но и показала героические подвиги народа. Именно об этом рассказывает сама Панорама – экспозиция, которая расположена на первом этаже знаменитого здания и музея. Кроме самой картины, в этом историческом здании можно увидеть много и других интересных экспонатов.

На карте Европы, которая расположена над знаменитой панорамой мира, можно увидеть страны, принимавшие участие в той войне, а на расположенных вокруг литографиях – прекрасные виды на Севастополь того времени. Также здесь можно во всех подробностях рассмотреть эпизоды как морских, так и сухопутных боёв и, конечно, оборонные укрепления вокруг города и внутри него.

Несмотря на то, что музей Панорама посвящён первой обороне Севастополя от вражеских сил, здесь можно увидеть и вещи людей, документы, оружие, награды, и многое другое, что связано с героями того далёкого времени. Здесь же для всех любопытных глаз найдётся и другая увлекательная диорама, посвящённая подземно-минной войне в городе.

Следующий зал рассказывает о том, как именно возводилось здание музея на Историческом бульваре, а ведь когда-то здесь был расположен 4 бастион. Но экскурсию к зданию лучше всего начинать с площади Ушакова, которая проходит по месту, где когда-то находилась артиллерийская батарея.

Здесь же можно увидеть несколько этюдов, зарисовок и эскизов, которые были выполнены художником Ф. А. Рубо во время его работы над огромным полотном. Но для самых любопытных расположена Панорама так, что с её винтовой лестницы можно попасть на специальную площадку, откуда можно осмотреть сразу всё пространство.

Что посмотреть ещё

Этот музей-заповедник представляет собой целый комплекс, включающий в себя немало других интересных мест для посещения:

  • памятник генералу Эдуарду Ивановичу Тотлебену;
  • памятник воинам Язоновского редута;
  • коллекция якорей;
  • фонтан перед входом в музей.

Всё это удобнее посетить в тёплое время года во время отдыха в Севастополе. Поэтому лучшими для посещения исторических мест в Крыму считаются весна и осень.

Работа музея сегодня

На сегодняшний день знаменитый музей закрыт на реконструкцию, и по плану она закончится только в 2025 году.

Где находится и как добраться

Находится музей Панорама в самом центре города Севастополя, на Историческом бульваре, недалеко от не менее знаменитой Южной бухты. Сюда удобнее приехать из любой части города на такси или маршрутном автобусе. Называется нужная остановка «Площадь Ушакова».

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.