Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Дельфинарий – одна из достопримечательностей Севастополя, расположенная практически в центре города, куда с удовольствием приходят как жители города, так и его гости. Особенно много удовольствия получают дети, ведь увидеть настоящего дельфина и даже потрогать его рукой или сфотографироваться с ним – мечта каждого ребёнка. Да и взрослые тоже радуются общению с этими умнейшими животными не меньше детей.

На месте, где сейчас находится дельфинарий, когда-то располагалась Черноморская Биостанция, где советские учёные вели свои исследования, в том числе и связанные с изучением дельфинов. В 1997 году здесь был организован дельфинарий, а многие учёные остались здесь, продолжив работать с дельфинами, но уже для развлечения публики. Сейчас персонал уже полностью сменился, однако научный подход к навыкам общения с дельфинами остался.

Раньше бассейн дельфинария соединялся с морем, откуда поступала морская вода. Однако постепенно вблизи Арбухты морская вода перестала соответствовать санитарным нормам и в 2000 году бассейн полностью изолировали от него. Вода в бассейн стала поступать профильтрованной и обеззараженной, что хорошо сказалось и на самочувствии обитателей дельфинария.

Шоу

На представления, которые проводятся в дельфинарии в Арбухте, может прийти любой желающий. Каждое шоу длится около 50 минут, и за это время можно посмотреть потрясающие номера в исполнении дельфинов и морских котиков. Шоу белых дельфинов занимает большую часть времени – у них программа более разнообразна, ведь они умеют не только выполнять акробатические номера, но и танцевать, петь, даже рисовать.

У дельфинов великолепно развит интеллект, и они с удовольствием демонстрируют все свои способности. Даже взрослые уходят отсюда поражённые их умом и сообразительностью.

Бассейн в дельфинарии прямоугольный и места расположены по всей его длине таким образом, что всем хорошо видно происходящее на сцене и в бассейне.

Дополнительные услуги

Все желающие могут сфотографироваться с дельфинами на свои смартфоны или фотоаппараты. Но самая интересная услуга – плавание с дельфинами. Да, можно спуститься прямо в бассейн и поплавать там с этими умнейшими животными, и сделать себе отличные фотографии на память.

Эта услуга платная, и цена зависит от количества кругов, которые готов сделать человек вместе с дельфинами.

Также поплавать с дельфинами могут и дети старше 5 лет – это невероятно интересно и всегда вызывает бурю восторга. Это совершенно безопасно – такое купание проводится под контролем инструктора, и детям выдаются детские жилеты. Дельфины тоже находят в этом удовольствие и никогда не причиняют людям вреда.

Цены

Вход в Севастопольский дельфинарий платный, но сравнительно недорогой. Цена билет зависит от места:

  • В центральной части бассейна напротив сцены – 1000 рублей.
  • Справа и слева от центральной части – 800 рублей.

Дети до 5 лет могут пройти бесплатно, но место им не предоставляется – они сидят на коленях у родителей.

Плавание с дельфинами стоит 2000 рублей за 1 круг. 5 минут такого купания обойдутся уже в 3500 рублей, а 10 минут – в 6000 рублей. Это цена за одного человека.

Режим работы

Дельфинарий в летнее время работает ежедневно, кроме понедельника. Представления здесь проводятся 3 раза в день – в 12:00, в 15:00 и в 18:00. Кассы работают с 11:00 до 18:00 во все рабочие дни.

Однако перед посещением дельфинария лучше позвонить туда по телефону и уточнить режим работы и время представлений. В последние годы заведение испытывает проблемы и занимается судебными тяжбами, поэтому в расписании могут быть изменения. У дельфинария есть небольшой сайт, можно узнавать информацию на нём.

Где находится, как добраться

Севастопольский дельфинарий расположен в Артбухте, практически в центре города, на набережной Корнилова. Сюда ходит очень много автобусов, троллейбусов и маршруток, поэтому добраться не составит труда. Ближайшая остановка – «площадь Нахимова», откуда до дельфинария можно дойти за 5 минут. И, конечно, сюда можно доехать на такси.