Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Севастополь - необычайно атмосферный и красивый город с насыщенной историей. Сегодня, это город федерального значения, морской порт и один из туристических центров Крыма.

Основательницей Севастополя считается императрица Екатерина II, по указу которой в 1783 году к Российской Империи был присоединён Крым, и лучшая бухта, рядом с Херсонесом Таврическим, была выбрана для размещения флота. До этого события неподалеку находилось татарское поселение Ахтиар (Ак-Яр), на месте которого, по указу императрицы, в 1784 году Г.А. Потемкиным была выстроена крепость с названием Севастополь, что на греческом означало «достойный поклонения город», «величественный город». 14 июня под руководством контр-адмирала Ф.Ф. Меккензи заложили четыре каменных фундамента, на которых выросли первые здания в городе.

День города

Официально утвержденная дата празднования Дня города – 14 июня. В 2021 году Севастополю исполняется 238 лет. Несмотря на коронавирусные ограничения, день основания города планируется отмечать с размахом. Правительство города-героя уже анонсировало несколько мероприятий, которые будет интересно посетить и взрослым, и детям.

Как правило, в ближайшие ко дню города выходные, проходят официальные праздничные мероприятия. В этот период уже запущены все фонтаны, высаживают на клумбах в центре города из цветов количество прошедших лет со дня основания, вывешивают флаги и декор. В торжественный день проходит праздничное шествие под гимн города («Легендарный Севастополь»), военные корабли выводят на рейд. Проводятся бесплатные экскурсии, исторические реконструкции боев, а также выставки, различные ярмарки и фестивали. Вечером, на площади Нахимова, обязательно проходит концерт и первые лица города поздравляют жителей с праздником. Торжественный вечер всегда завершается салютом.

Программа празднования в 2021 году

  • Накануне, 13 июня на Приморском бульваре, а также у Дворца детства и юности будет организовано несколько молодежных площадок. Севастопольцы и гости города увидят выступления КВН-щиков, ди-джеев, музыкантов.
  • В 10:00 14 июня у театра имени Луначарского откроют культурную локацию с детской, спортивной, цветочной и туристической секциями.
  • В 19.00 на площади Нахимова начнётся праздничный концерт. Главная звезда вечера — Пелагея.
  • В 21.30 состоится шоу дронов.
  • В 22.00 в акватории Севастопольской бухты устроят пиротехническое шоу.

Кроме того, с 10 по 21 июня Севастополь уже в четвертый раз принимает Фестиваль военных оркестров. Площадки будут организованы на территории музея «Херсонес Таврический», «Михайловской батареи», площадях Ленина и Нахимова.