Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Празднование Дня Военно-Морского Флота, в соответствии с Указом Президента РФ от 31.05.2006 г., проводится ежегодно в последнее воскресенье июля. В Севастополе, Владивостоке, Мурманске и других городах, где базируются военные суда всех флотов России, проходят масштабные праздничные мероприятия.

История праздника

История Российского Военно-Морского Флота берет начало с царствования Петра Первого, который сумел превратить Россию в одну из сильнейших морских держав. В 1714 году моряки русского флота смогли впервые победить сильного противника (Гангутское сражение). С того времени пошла традиция выстраивать корабли на рейде, в ознаменование одержанной победы.

В советское время, в далеком 1939 году Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была определена дата празднования Дня Флота - 24 июля. А в 1980 году праздник перенесли на последнее воскресенье июля.

День ВМВ - трибуны День ВМФ - история праздника

Как проходит день флота в Севастополе

Каждый год туристы со всех уголков страны отправляются в город-герой, чтобы своими глазами увидеть всю мощь Черноморского флота. Гостиничные номера бронируют задолго до праздника. В этот день в городе собираются огромные толпы народа, поэтому не все могут попасть на праздник. На трибуны вход только по пригласительным. Но не стоит расстраиваться - перед Днем ВМФ в Севастополе проводят генеральную репетицию парада. На ней можно увидеть основное представление, которое будет проходить на воде, в немного сокращенном виде. Но даже этого достаточно, чтобы получить массу удовольствия. Главное, взять документы с собой, чтобы пропустили на трибуны. Если нет пригласительного, парад также можно увидеть в праздник, но лучшие бесплатные места необходимо занимать заранее рано утром.

На Приморском бульваре лучше всего занять место возле солнечных часов или возле смотровой площадки. Именно здесь центральные каналы города и страны размещают свои телевизионные камеры прямого выхода в эфир. Также отличные места для просмотра парада – возле памятников на мысе Хрустальном. С Северной стороны города парад можно посмотреть с холма возле причалов. Владельцы прогулочных катеров предлагают туристам посмотреть парад с воды. Но нужно учитывать, что морская полиция не разрешит плавсредствам подходить близко.

День ВМФ в Севастополе 2021 - программа

День ВМФ - парад кораблей День ВМФ - огонь из РБУ

25 июля 2021 года во время празднования дня Военно-Морского флота в Севастополе военными и правительством города разработана праздничная программа, которая включает в себя ряд мероприятий.

08:30 - Представители правительства города вместе с ветеранами военно-морских сил возложат памятные венки к Мемориальному комплексу, посвященному защитникам города, павшим в годы Великой Отечественной войны.

08:45 - На кораблях, выстроившихся на рейде, пройдет церемония поднятия флага (Государственного и ВМФ России). Командующий флотом начнет объезжать корабли, чтобы поздравить моряков-черноморцев.

09:00 - Начало парада кораблей и военно-спортивный праздник в акватории Севастопольской бухты:

  • Театрализованное представление, посвященное истории создания Черноморского флота России;
  • Разведывательный поиск и уничтожение минных заграждений противника;
  • Развертывание подводной лодки в район боевых действий;
  • Авиационная доразведка противодесантной обороны противника с истребительным прикрытием;
  • Поиск и уничтожение подводных лодок противника противолодочной авиацией;
  • Уничтожение обнаруженных подводных лодок противника противолодочными силами флота;
  • Завоевание господства в районе высадки, артиллерийский бой с надводными кораблями противника;
  • Авиационная огневая подготовка высадки десанта;
  • Пролет воздушного пункта управления командира сил высадки;
  • Огневое подавление противодесантной обороны противника;
  • Бой за высадку морского десанта;
  • Авиационное огневое сопровождение действий войск десанта на берегу;
  • Захват плацдарма высадки с демонстрацией приемов рукопашного боя на парадном плавпричале;
  • Освобождение захваченного террористами судна;
  • Фонтаны на воде. Вальс буксиров;
  • Групповой прыжок парашютистов с дымами и флагами.

День ВМФ - вальс буксиров День ВМФ - салют

12:00 - 18:00 – выставка вооружений и военной техники на пл. Нахимова; День открытых дверей в Музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений Севастополя.

14:00 - 18:00 – Свободное посещение кораблей и судов Черноморского флота в Севастопольском морском порту.

19:00 - 21:45 – концерт артистов российской эстрады, Черноморского флота и г. Севастополя на площади Нахимова.

22:00 – кульминация праздника – артиллерийский салют, красочный фейерверк и фонтаны на воде.