Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» под открытым небом - истинная жемчужина Севастополя. Расположившийся у самой кромки Черного моря, он входит практически в каждую экскурсионную брошюру как обязательное место для посещения туристами.

На просторной территории в Гагаринском районе города расположилось целое городище. Для удобства посетителей тропинки выложены аккуратными деревянными дорожками. Напротив каждого из наиболее примечательных экспонатов находится монитор с графическим изображением его в прошлом и звуковым рассказом о нем.

История

Основание Херсонеса датировано 424-421 годами до н.э.: на тот момент это была древнегреческая колония. Вся территория была испещрена земельными участками и небольшими каменными усадьбами. Местные жители активно выращивали злаковые культуры и виноград, чему способствовал благоприятный климат.

Однако мирная жизнь неоднократно нарушалась многочисленными войнами. Так, во II столетии до н.э. проходила битва со скифами, после чего Херсонес стал частью Митридата. Затем, спустя десятилетия, город отошел к Риму.

После множества перипетий в I столетии на территории нынешнего Херсонеса оказываются первые приверженцы христианства. Постепенно оно становится единственной официальной религией, а потому большинство памятников античности были уничтожены.

К V веку н.э. территория земель стала частью Византии, и именно тогда это место стало именоваться Херсоном. На протяжении длительного времени Херсон был надежной преградой против врагов, но в 988 году князь Владимир все же смог взять его. С тех пор еще много масштабных и кровопролитных событий происходило здесь, и в результате в 1399 году город был полностью разрушен темником Золотой Орды – Едыгеем.

Первые раскопки городища были произведены в 1827 году, и с этого момента жители нынешнего Севастополя постепенно стали восстанавливать картину событий, обнаруживая все новые памятники истории, культуры и архитектуры.

Херсонес сегодня – это всемирно известный музей, собравший уникальную коллекцию экспонатов и находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Туманный колокол - Херсонес Владимирский собор

Основные достопримечательности

Туманный колокол

Самый известный и внушительный памятник истории Севастополя, расположенный на территории Херсонеса, - это Туманный колокол. Его вес составляет более 5,5 тысяч кг, и отлит он был в 1778 году в Таганроге. Материалом для его создания послужили расплавленные турецкие пушки, добытые в результате военных действий в качестве трофея.

В 1803 году колокол был вывезен из Севастополя во Францию, однако спустя время его торжественно вернули под одобрительные возгласы народа в 1913 году. С тех пор он не покидает этих мест, являясь одновременно символом христианства и Севастополя.

Владимирский собор

Знаменитый Владимирский кафедральный собор, освященный в 1891 году, был именно тем местом, где в 987 году великий князь Владимир принял христианство.

В качестве автора уникального проекта выступил талантливый архитектор Давид Гримм, предложивший взять за основу неовизантийский стиль. Сегодня собор высотой в 26 м является вторым по масштабности по всему Крыму.

В течение ВОВ здание собора было сильно повреждено два раза. Лишь в конце 1990-х годов началось вялотекущее восстановление. Завершилось оно спустя 10 лет, и в 2004 году в изысканно расписанных стенах состоялось первой пасхальное богослужение.

Базилика

Оказавшись на территории Херсонеса, непременно посетите древнегреческую базилику 1935 года. Именно ее изображение длительное время украшало гривенную купюру.

Выполненная в классическом стиле, она является манящим объектом для памятных фотографий туристов.

Музей-заповедник Херсонес Таврический Херсонес Таврический

Как добраться

До пункта назначения едут маршруты №107, 4, 109, 112. С городского автовокзала можно добраться до музея, сев на транспорт на остановке «площадь Ревякина» и доехав до остановки «улица Дмитрия Ульянова». Заповедник располагается в 1,2 км от нее, всего прогулка обычным шагом займет порядка 20 минут.

Также можно добраться с 5-ого км Балаклавского шоссе. Для этого желательно сесть на автобус №22А: он довезет прямиком до главного входа в музей.

Договориться об экскурсии можно прямо на месте.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.