Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Мыс Фиолент – настоящая жемчужина среди природных красот Крыма. Море цвета бирюзы, в обрамлении древних скал, вызывает бурю эмоций, будоражит воображение и никого не оставит равнодушным. Если вы добрались до Севастополя – обязательно побывайте на Фиоленте. Когда-то давно, тысячи лет назад, мыс был древним вулканом. Сегодня о былом величии напоминают лишь следы лавы на обрывах скал. Благодаря своей уникальности и красоте, территория мыса признана с 1996 года ландшафтным заповедником государственного масштаба.

Пляжи мыса Фиолент

  • Пляж Яшмовый (Монастырь) один из живописнейших пляжей полуострова. Называется так из-за разнообразия цветов гальки. Добираться на него нелегко, придется пройти спуск в 800 ступеней, ведь пляж находится под обрывом высотою 150 метров. Но красота тех мест однозначно стоит такого подвига: хрустальные волны, море цвета лазури, вид на гордые скалы Орест и Пилад.
  • Грот Дианы (на мысе Лермонтова). На этот маленький и уютный пляж можно попасть, преодолев примерно 450 ступенек. Сидя у моря, хочется бесконечно долго любоваться на арку из скалы, о которую разбиваются волны. Идеальная форма, созданная природой, завораживает. Местные жители говорят, что, если, проплывая через грот, загадать желание – оно обязательно исполнится.
  • Пляж Царское село. Расположен рядом с гротом Дианы, спуск к нему не такой экстремальный, всего около 200 ступеней. Летом перед лестницей работает кафе, в котором можно передохнуть после подъема. Сам пляж достаточно просторный, протяженностью около 300 метров.
  • Фанаты каякинга очень любят небольшие пляжи экзотической красоты на Фиоленте: «Баунти», «Автобат», «Каравелла».

Яшмовый пляж Свято-Георгиевский монастырь

Достопримечательности

  • Одно из известнейших мест – Свято-Георгиевский монастырь. По приданию, его соорудили греческие мореплаватели. Они в 891 году попали в бурю. Неустанно молясь Георгию Победоносцу, мореходы сумели спастись и добраться до берега. На скале святого Явления спасшиеся нашли икону Георгия. В этом же году, на обрыве, ими была построена пещерная церковь, а со временем возвели монастырь имени Святого Георгия. Это один из известнейших и древних монастырей в России. В его стенах бывали не только цари, но и другие известнейшие люди (Айвазовский, Цветаева, Чехов, Ахматова, Пушкин).
  • «Лестница здоровья» - та самая лестница в 800 ступеней, которая ведет к яшмовому пляжу от монастыря. Сейчас она уже реконструирована и ступени, которые раньше были выложены из камней, теперь не такие крутые. Даже не смотря на это, спуск или подъем по ней дается легко не всем и далеко не сразу. Зато завораживающие виды и яркие эмоции гарантированы каждому.
  • Скала «Дракон» - уникальное творение ветра и времени. Скала напоминает голову огромного дракона, который внимательно наблюдает своим пустым глазом, как утекает время сквозь века. Если захотите испытать свое воображение – вам сюда. Выходить нужно на остановке «Каравелла» и по тропинке следовать к самому краю обрыва.
  • Подводный мир мыса очень богат, поэтому подводное плаванье здесь оставляет яркие эмоции и заставляет возвращаться сюда снова.

Грот Дианы Скала Дракон

Как добираться до мыса Фиолент

Мыс располагается в Балаклавском районе города Севастополя. Добираться можно двумя путями: из Севастополя (от остановок ЦУМ или 5-ый километр) общественным транспортом (№3, 79) или на машине. Либо из Балаклавы на катере (от набережной Назукина). Стоит учесть, что катера ходят только в летний период.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.