Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Парк Победы – одна из ярких городских достопримечательностей. Расположенный у самой кромки моря, он является одновременно и живописным местом для прогулок и пробежек, и дорогой к комфортному пляжу, усеянному мелкой галькой.

История парка

Закладка парковой зоны состоялась в 1975 году под бдительным надзором архитектора И. Фиалко. В основу проекта была поставлена идея создания отдельных аллей, каждая из которых посвящалась бы определенному городу-герою СССР. Территорию украсили раскидистыми деревьями и пушистыми кустарниками.

Со временем парк расширился, и его разнообразили тематические участки, такие как аллея медиков, роща партизан-подпольщиков и другие.

Постепенно живописная территория пришла в упадок: после распада СССР за ней никто не ухаживал, и аллеи опустели, а кустарники разрослись. Лишь в 2000-х годах это место получило вторую жизнь.

Сердцем парка стал 30-метровый монумент Георгию Победоносцу, возведенный в 2003 году, а легкими – великолепная набережная парка Победы. Позже, в 2014 году, здесь заложили аллею России с 85 растениями из разных городов великой страны.

В 2019 году была завершена новая масштабная реконструкция, благодаря которой территория преобразилась до неузнаваемости. Парк украсили 15 фонтанов, 2 новенькие детские площадки, множество удобных скамеек и роскошные колоннады у входа и около пляжа парка Победы.

Вход в Парк Победы Фонтан Севастополь в Парке Победы

На что посмотреть

Территория привлекает не только своей живописностью: в парке есть достопримечательности на любой вкус.

Пляж

Пляжная зона здесь удобная, широкая, разделена на несколько отсеков пирсами и усеяна мелкой галькой. Вблизи имеется несколько раздевалок, туалет, бары и кафе с едой на любой вкус (пицца, суши, чебуреки, блюда из рыбы и морепродуктов, мороженое и т.д.). Можно взять напрокат удобный шезлонг.

Дельфинарий

Два раза в день интересные представления устраивает Дельфинарий в парке Победы. Он располагается с правой стороны от центральной аллеи (вблизи гостиничного комплекса Аквамарин).

Аквапарк

В летнее время для всех желающих открыл свои двери местный аквапарк Зурбаган, поделенный на зоны для взрослых и детей. Множество горок, бассейны, комфортная лаунж-зона помогут по-настоящему ярко провести время.

Парк динозавров

Если вам захочется поистине сильных впечатлений, то посетите Парк динозавров, расположенный около «Зурбагана». Гигантские величественные статуи на мгновение перенесут вас на множество миллионов лет назад.

Кафе, бары и рестораны

Устав от насыщенной прогулки, проведите время с удовольствием и пользой в одном из местных заведений. Их здесь очень много – на любой вкус и кошелек.

Памятник Георгию Победоносцу в Парке Победы Парк Победы

Где находится?

Добраться до достопримечательности можно на любом из видов транспорта, который едет в сторону остановки «Парк Победы». Вам понадобится пройти в сторону лесистой местности – она и является частью парковой зоны.