Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» - одно из знаковых мест Севастополя, которое находится во всех туристических путеводителях. Один из крупнейших музеев, посвященных Великой Отечественной войне, располагается в живописном месте, в Казачьей бухте, с завораживающим видом на Черное море.

История создания комплекса

Масштабное артиллерийское сооружение, призванное защищать главную военно-морскую базу Черноморского флота СССР, изначально возводилось как значимая база императорского ЧФ.

В самом начале героической обороны Севастополя, 7 ноября 41-го года, со стен батареи прогремели первые выстрелы. Уже в середине следующего месяца, когда противник начал повторно штурмовать город, батарея начала вести активный обстрел противника.

Несмотря на сильнейший взрыв, прогремевший на одной из башен по причине неполадки пушки, 35 батарея для Севастополя оказала решающее значение в этой войне. На протяжении некоторого времени она оставалась единственным источником тяжелой артиллерии в городе, нанося серьезные удары по противнику, а затем прикрывая эвакуацию командования флота.

После израсходования полного запаса боеприпасов, по указанию капитана батарея была взорвана и списана из состава ВМФ как «погибшая при исполнении».

Пантеон памяти - 35 батарея Музейный комплекс 35 батарея

Музейный комплекс

Долгое время территория батареи находилась в упадке, лишь группы историков периодически проводили свои исследования, и иногда устраивали свои встречи ветераны. Серьезный урон памятнику истории нанесли многочисленные «черные копатели», а также предприимчивые люди, желающие сдать на металлолом все, что можно срезать.

В 2003 году специалисты по топонимике в многочисленных СМИ разместили клич с просьбой помочь защитить памятник истории. На него отозвалось множество неравнодушных севастопольцев.

Процесс создания музея «35 батарея» был начат в 2007 году, и к нему подключилось несколько тысяч человек. Проект получил полную финансовую поддержку группы предприятий «Таврида-электрик», работавшей под руководством гендиректора Алексея Чалого.

Что посмотреть на территории музейного комплекса?

История 35 батареи сегодня привлекает тысячи туристов с разных уголков земли. Для удобства масштабный музей поделен на три отдельных маршрута.

Отдельного внимания заслуживает смотровая площадка, напоминающая просторный балкон, вырезанный в скале. С нее открывается потрясающий вид на морскую гладь.

Каждая экскурсия завершается посещением пантеона памяти – современным строением в форме разрушенной в результате взрыва башни. Внутри куполообразного здания открывается проекция фотографий героев – храбрых защитников города. Вторая часть башни изготовлена в виде галереи, где во всю стену, от пола до потолка, выбиты фамилии защитников Севастополя, павших во время битвы в середине 1942 года.

Музей 35 бронебашенная батарея Что внутри 35 батареи

Режим работы и цены

В период с мая по октябрь заведение работает ежедневно кроме понедельников с 8:00 до 20:00. Экскурсии в эти месяцы проводятся с 10:00 до 18:00.

Если вы решили посетить музейный комплекс в период с ноября по апрель, то примите во внимание, что выходных дней в холодное время года два – понедельник и вторник. Прогуляться по территории можно с 9:00 до 18:00, а побывать на экскурсии с 10:00 до 16:00.

Получить билет можно в кассе музея за 15-20 минут до начала экскурсии. Посещение комплекса вместе с экскурсионным обслуживанием полностью бесплатное.

Как добраться?

На общественном транспорте добраться до музейного комплекса «35-я береговая батарея» можно, доехав до одноименной остановки на автобусе №105 или маршрутных микроавтобусах №7, №77 и №11.

На личном автомобиле необходимо следовать вдоль по Камышовому шоссе до поворота в сторону Казачьей бухты. Повернув, нужно проехать до соответствующей указательной стрелки.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.