Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Учкуевка – один из самых молодых парков Севастополя. Его открытие состоялось в конце 2019 года. Место задумывалось как многофункциональное. Здесь можно найти занятия для людей вне зависимости от возраста, интересов.

Парк располагается на Северной стороне Севастополя и занимает 25 гектар. Кроме деревьев и другой растительности, здесь также есть различные спортивные комплексы, есть детские площадки. При желании, здесь можно провести за интересными занятиями весь день.

История создания парка

Новый парк Учкуевка в Севастополе изначально создавался как одна из точек развития Северной стороны. Исторически сложилось так, что эта часть города оставалась в тени. Людей привлекал сюда только хороший пляж, но других развлечений было минимум.

До начала благоустройства территория представляла собой не лучшее зрелище. Пустынное, неухоженное пространство, которое в основном использовалось для выгула собак, было решено превратить в парк. За проект отвечало московское бюро Wowhaus.

При разработке проекта была поставлена задача сделать пространство действительно многофункциональным. Оно должно было связать город и одноименно пляж.

Реконструкция была проведена на средства, выделенные правительством Москвы. Всего было потрачено 700 миллионов рублей. Открыли парк Учкуевка 28 декабря 2019 года. С тех пор жители Севастополя успели полюбить это место, часто проводят здесь время целыми семьями.

Парк в Учкуевке Парк Учкуевка в Севастополе

Что есть в парке

При планировании парка, ставилось несколько задач – создать пространство для прогулок, организовать доступ к морю, сделать возможным занятие спортом, активные игры детей. Потому было решено разделить пространство на три основные части:

  • Центр. Приспособлен для прогулок, оснащен красивой смотровой площадкой.
  • Левая сторона. Сконцентрировала в себе детские площадки.
  • Правая сторона. Рассчитана на занятия спортом.

Парк Учкуевка в Севастополе разработан так, чтобы люди не мешали друг другу, были созданы как активные, так и тихие зоны.

По парку проходит центральная аллея, по обеим сторонам от которой расположены различные спортивные снаряды и другие точки интереса. Вокруг Учкуевки проложена велосипедная дорожка.

Среди важных точек интереса:

  • Зона для малышей. Это специальное пространство округлой формы, в котором расположены разные игровые площадки. При изготовлении всего оснащения, использовались качественные, безопасные натуральные материалы. Проектировщики предусмотрели разные варианты качелей, веревочный лабиринт и многое другое.
  • Площадка для детей старшего возраста. Включает в себя две площадки с горками, качели, специальный навес для защиты от солнца и дождя.
  • Универсальная зона для всех возрастов. Разделена на четыре уровня. Здесь есть горка-лабиринт, турники, лестницы и многое другое.
  • Веревочный парк. Расположен недалеко от центральной аллеи. Здесь есть много веревочных трасс разного уровня сложности и протяженности. С самого открытия парка Учкуевка посетителей привлекает зиплайн. Он позволяет спуститься на скорости, зарядиться дозой адреналина и посмотреть на окружающие виды.

На территории парка также располагается кафе, специальная площадка для выгула собак. Предусмотрен и амфитеатр – это комфортабельная площадка, рассчитанная на проведение различных вариантов мероприятий.

Также в парке предусмотрена и другая необходимая инфраструктура. Есть инвентарь для настольного тенниса, отдельные воркаут-площадки, туалеты и многое другое.

Пройдя через парк, вы сможете оценить виды со смотровой площадки. Недалеко также располагается пляж Учкуевка. Он хорошо оборудован, поддерживается чистота.

Как добраться до парка Учкуевка

Парк располагается на северной стороне Севастополя. Вы сможете добраться до него на общественном транспорте. Ориентироваться нужно на ул. Челюскинцев.

Для тех, кто передвигается на автомобиле с навигатором, достаточно ввести координаты 44.64113, 33.54105. Вы сразу увидите нужную точку по внушительной входной группе с названием парка.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.