Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Аквариум – это музей в Севастополе, посещение которого будет интересно как для детей, так и для взрослых. Он расположен в Приморском парке города и является частью здания Института биологии южных морей им. А. Ковалевского. Под экспозицию выделен нулевой этаж строения.

История музея

Севастопольский «Аквариум» считается одним из старейших в мире аналогичных учреждений. Само здание было построено в 1897 году. Тогда оно вмещало биологическую станцию, при посещении которой горожане могли получить больше информации о морской флоре и фауне. Тогда еще в Российской Империи аналогов этому месту просто не существовало.

Со временем, сама станция и прилегающие залы расширялись, подвергались реконструкции. Годом официального учреждения «Аквариума» стал 1971.

На данный момент, в музее коллекция собрана в пяти залах. При этом собрание постоянно пополняется и расширяется. Здесь можно увидеть не только рыб, но и беспозвоночных, а также рептилий. Все экспонаты из Черного моря и призваны показать его биологическое разнообразие.

На биологической станции подготовлена мощная образовательная программа. Сюда часто приводят организованные группы школьников, но и взрослые отмечают, что при посещении получают массу полезной информации.

Севастопольский аквариум Аквариум в Севастополе

Особенности экспозиции

Как уже было отмечено – морской аквариум-музей Севастополя вмещает пять крупных залов. Рассмотрим каждый:

  • Зал №1. Полностью посвящен древним морским обитателям. В основном, они собраны из трех океанов – Тихого, Индийского и Атлантического. Большое собрание иглокожих, а также членистоногих, кораллов и моллюсков помогает наглядно проследить эволюционный процесс морских обитателей. Основной исторический период – Кебрийский, относящийся к Палеозою.
  • Зал №2. Полностью посвящен черноморским обитателям. Считается, что местная коллекция – самая большая в мире. Собраны не только сами представители флоры и фауны, но и реалистично воссозданы подводные ландшафты, которые ранее можно было увидеть только при погружении с аквалангом. Именно здесь располагается центральный бассейн здания.
  • Зал №3. Когда-то стал первым в севастопольском аквариуме-музее. Представляет собой сборную композицию морских обитателей из разных уголков мира. Здесь можно увидеть как мелких красивых рыбок, так и опасных пираний.
  • Зал №4. Особенно интересна для посещения эта часть экспозиции тем, кто любит рептилий. Кроме интересных музейных экспонатов, можно увидеть и живых обитателей дикой природы – крокодилов и черепах.
  • Зал №5. Вся экспозиция посвящена гибрионатам. Это существа, которые могут представлять для человека смертельную угрозу. Их множество – от электрического угря до акулы.

Экспозиция проработана таким образом, чтобы каждый посетитель мог получить как можно больше интересной информации. Но продуктивнее всего станет посещение музея с опытным экскурсоводом.

Часы работы

Посетить музей можно ежедневно. Он работает с 10.00 до 20.00. Помните, что касса работает до 19.30 и после этого времени вход посетителей внутрь оказывается ограничен.

Цены

Стоимость входа в один из старейших музеев страны – 600 рублей. Разделения на взрослый и детский билет не предусмотрено.

Есть также несколько льготных групп населения:

  • Дети до 6 лет. Могут попасть в музей полностью бесплатно.
  • Инвалиды первой группы, солдаты-срочники, участники боевых действий, ВОВ. Вход для этих категорий также бесплатный.
  • Многодетные семьи. Предоставляется скида на билет 50%.

Также организовано посещение музея группами школьников и дошкольников. Если ученики живут в Севастополе, цена 150 рублей. Если в других городах Крыма – 200 рублей с человека.

Экскурсии проводятся группам до 15 человек. Всего на посещение отводится один час. Можно выбрать различные предложения в зависимости от тематики, что позволяет посетить музей несколько раз и все равно постоянно узнавать что-то новое.

Расположение

Чтобы добраться до музея, вам нужно будет пройти до центральной чести Приморского бульвара. Варианты городского транспорта, следующие:

  • Троллейбус. Остановка «Площадь Адмирала Нахимова». Подойдут маршруты 1, 3, 4, 7, 9, 10, 12.
  • Маршрутное такси. Остановка та же, можно доехать на номерах № 4, 12, 12а, 13, 13а, 16, 30, 71, 84, 109, 112, 113, 120.
  • Автобус. Маршруты 1, 5, 12, 12к, 16, 22, 29, 31, 77, 92, 94, 109, 110 также доставят вас до места назначения.

На посещение с экскурсией стоит закладывать час. Если вы решите осмотреть аквариум самостоятельно, время может увеличиться.