Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Одним из лучших пляжей в Севастополе по праву считается пляж «Хрустальный». Отдыхают здесь в основном горожане, да туристы-экскурсанты – в перерывах между посещением севастопольских музеев.

Находится пляж в самом центре города и в непосредственной близости от основных исторических достопримечательностей – в северо-западной части Артиллерийской бухты. Свое название он получил от мыса, на котором находится – мыса Хрустального. Но севастопольские старожилы утверждают, что, поскольку в этом месте отдыха вода необыкновенной кристальной чистоты, буквально – хрустальная, она-то и подарила названье пляжу. Скептики засомневаются: откуда мол, чистая вода в гавани, в которую и катера заходят, и теплоходы. Тем не менее, факт остается фактом - вода у берега здесь действительно прозрачна и чиста: её постоянно сносит течением, которое в этой части акватории довольно сильно.

Вся пляжная территория – это длинная бетонная полоса протяженностью в 400 метров. Складывается ощущение, что отдыхающие попали в огромный бассейн, с бортика которого открываются умопомрачительной красоты виды на морские ворота Севастополя и акваторию его центральных бухт. Отсюда великолепно просматривается одна из визитных карточек города - «Памятник Затопленным Кораблям». В видимости также и легендарный монумент «Штык и парус».

Вид на пляж Хрустальный Пляж Хрустальный летом

Пляжная инфраструктура

Пляж «Хрустальный» начал функционировать еще в советское время. Уже тогда его инфраструктура была на уровне и вызывала хорошие отзывы у горожан. Столь же комфортна она и сегодня. Пляж оборудован теневыми навесами, кабинками для переодевания. Много лежаков, без которых вряд ли обойтись: лежать на раскаленном летним солнцем бетоне – малоприятное занятие. Есть туалеты, душевые, свои медицинский и спасательный пункты. В непосредственной близости – различные кафе и мини-магазинчики.

Следует обратить внимание на то, что при малейшем волнении на море спускаться в воду по лесенкам стоит очень осторожно и аккуратно, иначе можно удариться о бетонный борт, да еще и поцарапаться – ведь пляжная стена густо заросла ракушками и мидиями. Поскольку в бухте идет довольно интенсивное движение морского транспорта, заплывать далеко от берега здесь запрещено.

Из развлечений особенно популярны прокат лодок и катамаранов. Молодежь отдает предпочтение катаниям на аквабайках и бананах.

Вход на пляж – бесплатный, но за все его услуги нужно платить. Правда, цены чисто символические и вполне доступны любым категориям отдыхающих.

Хрустальный пляж в Севастополе Купание на Хрустальном пляже

Как добраться

Прекрасное транспортное сообщение позволяет легко попасть сюда из любой точки городской черты. Пройти на пляж – пешком - проще всего с площади Лазарева по спуску Айвазовского или от Центрального рынка по скверу Сенявина. Так вы доберетесь в Артиллерийскую бухту, где от причала парома на Северную сторону по указателям и подниметесь непосредственно на пляж «Хрустальный».