Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В городе Севастополь много интересных мест и достопримечательностей. Одна из самых известных и интересных – Собор Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в самом центре города. Это внушительное белоснежное здание с золотыми куполами и прекрасной архитектурой само по себе выглядит очень даже монументально. Однако у Покровского собора еще и богатая история, в которой есть как светлые, так и мрачные моменты.

Это храм Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии. В нём три верхних и три нижних престола, освящённых в честь разных святых.

История

Идея возведения нового храма в Севастополе появилась, когда после Крымской войны сильно пострадал от пожара храм Святых апостолов Петра и Павла – он был одним из старейших в городе. Работа началась под руководством архитектора В. А. Фельдмана, для которого это была первая крупная работа – затем он стал довольно известным и создал много интересных проектов, например, панораму «Оборона Севастополя».

Начало строительства относится к 1892 году, и длилось оно 10 лет. Использовались для этого благотворительные купеческие взносы. В итоге был построен красивый и высокий храм-базилика – его высота достигала 37 метров, и это было одно из самых высоких зданий в городе. Высота колокольни – 27 метров.

Окончательно храм был построен в 1905 году, тогда же был освящён и начал принимать прихожан. При нём работали приходские школы и училища, мужские и женские.

Когда случилась революция, большевики закрыли храм. Сначала в нём организовали склеп для хранения останков лидеров местного революционного движения – лейтенанта Шмидта и нескольких матросов. Спустя два года их перезахоронили, а в храме организовали клуб, а потом он и вовсе стал общежитием. Как итог, были утеряны уникальные росписи известных иконописцев, которые украшали храм внутри.

Во время ВОВ православный храм был частично разрушен авиабомбами, но люди продолжали приходить сюда и молиться. Когда война закончилась, настоятель Иоанн Крашановский занялся его восстановлением, и в 1948 году храм снова освятили и открыли. Службы в соборе проходили до 1962 года, а в 1962-1969 гг в здании храма размещались севастопольский архив и спортивный зал.

Лишь с 1992 года собор снова вернул свои владения и его освятили. В 1994 году он снова начал принимать прихожан. С тех пор он работает в обычном режиме.

Архитектура

Храм построен в стиле базилики и неизменно восхищает каждого, кто его видит. На его белоснежных стенах имеется множество арочных окон, украшенных фронтонами и красивейшей лепниной. Архитектура храма настолько удачна, что он выглядит невесомым, хотя имеет высоту 37 метров.

На фасаде расположена роскошная икона Покрова Пресвятой Богородицы, у которой всегда есть живые цветы, принесённые прихожанами.

Внутри храм просто великолепен и очень просторен, на его стенах красивейшая роспись. В храме хранятся святые мощи, а также похоронен адмирал Ушаков – он также причислен к святым.

В храм может войти любой желающий и в нём всегда много людей. Однако внутри запрещено разговаривать по телефону и фотографировать со вспышкой.

Расписание богослужений

Богослужения в Покровском соборе проходят ежедневно:

  • утреннее – в 7:00;
  • вечернее – в 17:00.

Кроме того, ежедневно бывает молебен и панихида, а в любую пятницу 16:00 – молебен с акафистом Пресвятой Богородице. По воскресеньям дважды проводятся Божественные Литургии – в 6:30 и 9:00.

Где находится, как добраться

Мимо этой достопримечательности Севастополя сложно пройти мимо, если оказаться в центре города – собор хорошо виден издалека. Он находится на улице Большая Морская, 36, в Ленинском районе. Ближайшая остановка также называется «Большая Морская» - сюда ходит множество автобусных и троллейбусных маршрутов, в том числе и прямо от вокзалов.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.