Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В центре Севастополя на центральном городском холме находится интересный архитектурный объект - Башня ветров. Это одно из очень немногих сооружений, сохранившихся от раннего периода города. Несмотря на то, что городу более 250 лет, здесь почти нет старых зданий, дважды он разрушался практически до основания. Башня Ветров пережила две обороны Севастополя.

История башни связана с Морской библиотекой, основанной в 1822 году по инициативе и на средства офицеров Черноморского флота. В 1837 году на центральном холме началось строительство здания библиотеки, которая до этого времени находилась в казенном доме в непригодных для библиотечного дела условиях. В 1844 году в только что отстроенной библиотеке произошел пожар и здание сгорело дотла. К счастью, большую часть книг удалось спасти. К концу 1849 года на прежнем месте было выстроено новое здание и состоялось торжественное открытие библиотеки. Журнал " Морской сборник" ( официальное издание военно-морского ведомства) писал " Это строение есть одно из лучших и богатейших зданий в городе ..., как по числу книг, так и по великолепию помещения."

Это было трехэтажное здание в классическом стиле из инкерманского камня, украшенное множеством мраморных деталей, с огромным книгохранилищем в подвале. Вход обрамляли колоны из белого мрамора с портиком, на котором возвышались шесть мраморных статуй, на входе -мраморные сфинксы, в нишах установлены статуи. К сожалению, здание было полностью разрушено во время Крымской войны.

Тогда же, в 1849 году для вполне прозаических целей - обеспечения циркуляции воздуха в книгохранилище была построена вентиляционная шахта надземной частью которой и является башня. Основанием ее служит восьмиугольник ориентированный по сторонам света. В каждой грани по второму ярусу устроены оконные проемы, перекрытые аркой. Грани украшают мифологические барельефы.

По инициативе адмирала М.П. Лазарева, знатока и ценителя античной культуры, башня получила имя Башня ветров, по аналогии с подобным сооружением в Афинах. Барельефы - символы ветров, заимствованные из греческой мифологии.

  • Северный ветер Борей - мужчина в толстой мантии, дующий в изогнутую раковину.
  • Северо-восточный ветер Кайкий - мужчина, несущий и опустошающий корзину с гранатами.
  • Северо-западный ветер - Скирон - бородатый мужчина с бронзовым горшком, полным горячей золы и углей.
  • Восточный ветер Афелий - юноша, придерживающий плащ полный фруктов и зерна.
  • Южный ветер Нот - мужчина, который опустошает сосуд, создавая ливень.
  • Юго-восточный ветер Эвр - бородатый старик, плотно укутавшийся в мантию от стихии.
  • Юго-западный ветер Липс - мальчик, толкающий корму корабля, обещая хороший ветер для мореплавания.
  • Западный ветер Зефир - юноша, несущий и разбрасывающий цветы.

Статуи и барельефы, украшавшие здание Морской библиотеки, были захвачены неприятелем. Сфинксы в числе трофеев вывезены в Париж и выставлены в саду Тюильри, где они находятся и сегодня.

Но всем ветрам назло уже 170 лет стоит на центральном холме этот одинокий страж истории - Башня Ветров.