Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В Севастополе существует два храма, имеющих в названии имя святого князя Владимира, которые часто путают. Это Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе и собор Святого Владимира, построенный в центре города. Последний является также усыпальницей четырех адмиралов, судьба которых тесно связана с историей города.

В 1842 году командующий Черноморским флотом М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с просьбой о строительстве собора на центральном городском холме Севастополя. Средства на возведение храма собирались по всей России. В 1848 году приступили к строительству, которое было прервано с началом Крымской войны. В 1858 году строительство продолжилось. К тому времени недостроенный собор стал усыпальницей адмирала Лазарева и трех его учеников - флотоводцев Нахимова П.С., Истомина В.И. и Корнилова В.А.

Во время Великой Отечественной войны собор получил серьезные повреждения. В 1967 году было принято решение о его реставрации. Сегодня собор действующий, ведутся богослужения. Также разрешено посещение усыпальницы адмиралов в сопровождении экскурсовода Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

М.П. ЛазаревМихаил Петрович Лазарев - адмирал, флотоводец, ученый-мореплаватель. Был главным командиром Черноморского флота и, одновременно, военным губернатором Севастополя. Один из первооткрывателей Антарктиды. В 1826 году командовал крейсером «Азов», который принимал участие в разгроме турецко-египетского флота в 1827 году. Также был руководителем блокады Дарданелл в 1828 году. Активно выступал за оснащение русского флота кораблями на паровой тяге. При Лазареве Черноморский флот стал лучшим в России. Выступал наставником многих известных русских флотоводцев. Скончался в Вене в 1851 году.

В.А. КоринловВладимир Алексеевич Корнилов - вице-адмирал, начальник штаба Черноморского флота и организатор обороны Севастополя. В 1827 году участвовал в Наваринском сражении и Русско-турецкой войне 1828-1829 годов. С 1851 года, после смерти М.П. Лазарева, стал фактическим командующим Черноморским флотом. Считается одним из основоположников позиционных методов войны. Погиб 5 октября 1854 года на Малаховом Кургане.

В.И. ИстоминВладимир Иванович Истомин – контр-адмирал, герой Крымской войны и обороны Севастополя. Проходил службу на «Азове» под командованием М.П. Лазарева. Был участником Синопского морского сражения в 1853 году, русско-турецкой войны и Наваринского сражения. Погиб в битве на Малаховом Кургане 7 марта 1855 года.

П.С. НахимовПавел Степанович Нахимов - адмирал. Командуя русской эскадрой в Синопском сражении уничтожил турецкий флот. 25 февраля 1855 зназначен временным губернатором Севастополя. Руководил обороной города до самой смерти 28 июня 1855 года. Пользовался высочайшим авторитетом у солдат и матросов.

Другие участники Первой обороны Севастополя похоронены на Братском кладбище, место под которое выбирал адмирал Корнилов лично.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.