Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Строительство велось с 1783 года: в июне заложили самые первые камни и деревянные основания будущего города-порта. Начинали с сооружения пристани (которую позже назовут Графской) и строительства дома командующего эскадрой. В число первых построек вошли также часовня и кузница. Название Севастополь было закреплено за городом позже, в феврале 1784, а до этого поселение носило имя Ахтиар.

Центральный городской холм и центральное городское кольцо

В сердце Севастополя находится «горка», как называют это место севастопольцы. Это Центральный городской холм. Он возвышается над уровнем моря более чем на 30 м. С подножия холма, в XVIII веке начиналось каменное строительство города. Поначалу жилая застройка не выходила за его пределы. У подножия селилась знать, вершину и склоны занимали низшие чины.

В XIX веке холм неофициально прозвали «Хребтом беззакония». Жители трущоб становились завсегдатаями питейных заведений, коих было к тому времени уже в избытке. Темные южные ночи и алкоголь будоражили кровь и располагали к буйству.

Сегодня на вершину холма ведут шесть дорожных путей. Пешком взобраться по крутым склонам можно по одной из семи лестниц или более необычным способом. Многие дома построены на склоне. Достаточно войти в такой дом на первом этаже у подножия холма, подняться на третий и выйти оттуда на вершине.

У этого района особый колорит. Улицы городского холма сохраняют дух прошлого. Общая атмосфера архитектуры создает иллюзию перемещения лет на сорок назад. Здесь нет современных высоток, вас встречают здания, построенные в XIX-XX вв.

Центральный холм опоясывает Городское кольцо из центральных улиц (Ленина, Большой Морской и проспекта Нахимова) и площадей (Лазарева, Нахимова, Ушакова). Общая протяженность овала городского кольца - более 3 км.

Достопримечательности

В Севастополе множество святынь, памятников истории. Городской холм и кольцо – средоточие достопримечательностей.

На вершине холма находится самый старый бульвар в городе – Матросский. Отсюда открывается красивый вид на город. Первый памятник Севастополя находится здесь. Это монумент, посвященный капитан-лейтенанту А.И. Казарскому и экипажу брига «Меркурий» за подвиг в одном из сражений русско-турецкой войны.

Добраться до Матросского бульвара можно, поднявшись по лестнице напротив центрального входа на Приморский бульвар.

Еще одно знаковое место исторического центра – Свято-Владимирский Собор. Этот храм еще называют усыпальницей адмиралов. Здесь, в соборной крипте, захоронены многие высшие чины имперского Черноморского флота. Среди них адмиралы Нахимов и Лазарев, вице-адмирал Корнилов, контр-адмирал Истомин.

Центр украшает объект культурного наследия – Башня ветров – невысокое сооружение, пережившее несколько разрушительных войн. Раньше башня была частью Морской библиотеки (основой вентиляционной системы подвала-книгохранилища). Этот памятник архитектуры – один из самых интересных объектов. Хотя ее легко пропустить, пройти мимо - башня имеет не слишком внушительные размеры и не бросается в глаза.

В историческом центре еще множество атмосферных, красивых, значимых, памятных мест: Петропавловская церковь, Девичья батарея, Дом Волохова... Не откладывайте свое путешествие - лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.