Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Инкерманский Свято-Климентовский монастырь – старейшая святая обитель Крыма. Находится близ Севастопольской бухты и впадающей в неё речки Чёрная. Вокруг небольшого городка Инкерман, на окраине которого расположен монастырь, находится множество пещер. В одной из них ещё в YIII-IX веках и был построен монастырь. Именно поэтому его называют – пещерным.

Обитель получила имя Святого Климента - римского епископа с 92-го по 101-й год. Император Троян сослал Климента за проповедь христианства. Сослал, как тогда считали, на край земли – в крымский античный Херсонес. В каменоломнях окрестностей Херсонеса и на территории нынешнего Инкермана, епископ вместе со своими учениками построил 75 храмов. Впоследствии он принял мученическую смерть и был причислен к лику святых.

На монастырском подворье в древности укрывались от многочисленных опасностей местные жители. Обитель довольно долгое время защищала находящаяся по соседству крепость Каламита – форпост Мангупского княжества. После захвата крепости турками и разорения монастыря он долгое время находился в запустении.

Возродилась обитель лишь после присоединения Крыма к России. Основные помещения были возведены на отвесной Монастырской скале. Богатая история монастыря, а также имя, которое он носит, привлекали к этим местам многих знаменитых людей и первых лиц государства Российского. Во время своего знаменитого путешествия по Крыму Свято-Климентовский монастырь посетила государыня Екатерина II. Приезжали сюда также император Александр III (будучи наследником престола) и другие представители династии Романовых.

В советское время монастырь был закрыт. Его второе возрождение началось в 1991 году и проходило под неусыпной опекой настоятеля Архимандрита Августина. Были восстановлены большая часть храмов и келейные корпуса. Две наземные церкви – Святой Троицы и Пантелеймона-Целителя - находятся прямо у подножия Монастырской скалы. Есть также и храмы внутри пещер – Церковь во имя Мартина-Исповедника, Церковь во имя святого Апостола Андрея Первозданного и главный монастырский храм во имя Священномученика Климента. В пещере находится и костница – небольшой склеп с остатками упокоенных в монастыре людей. Очень живописно смотрятся прорубленные в скале балконы обители – они выглядят, словно птичьи гнезда.

Ранее у обители был также свой целебный источник. Его, как гласит легенда, обнаружил сам Святой Климент. Однако в самом конце прошлого столетия источник повредили при строительстве находящегося по соседству карьера по добыче известняка, в результате чего вода стала поступать в сам карьер. Считается, что вода карьера обладает целебными свойствами, отчего в летний период сюда стекается огромное количество желающих искупаться.

Многочисленные паломники и туристы, посещающие Свято-Климентовский монастырь, отмечают особую энергетику этого места – его благостную ауру и невероятное спокойствие, которыми наполняются сердца и души посетителей.

Примечательно, что буквально в паре метров от Свято-Климентовской обители находится железнодорожное полотно, по которому в Севастополь идут поезда и электрички. Это соседство древнего монастыря и современных скоростных составов создает удивительное ощущение тесной связи времен.

Как добраться

В Свято-Климентовский монастырь добраться несложно:

  • на любом междугородном автобусе, следующем с автовокзала Севастополя в направлении Симферополя – до остановки «Втормет»;
  • на маршрутках № 103 и 107, следующих с остановки «5-ый километр Балаклавского шоссе» до остановки «Втормет»;
  • на рейсовом катере Севастополь – Инкерман, от Графской пристани. Далее – проехать три остановки на автобусе до «Втормета»;
  • на любой электричке, следующей из Севастополя, до остановки «Станция Инкерман». Далее – прогуляться пешком по мосту через речку Черная. Отсюда прекрасно просматриваются монастырские купола.