Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Крымский полуостров не первый год как магнит притягивает к себе огромное количество туристов. Здесь без труда каждый сможет найти для себя что-то интересное, увлекательное и по-настоящему сказочное. Однако ни одно путешествие в Крым нельзя считать полноценным без поездки на судне на подводных крыльях, которое каждое лето курсирует по маршруту Севастополь - Ялта.

Не так давно попасть из одного города в другой можно было только на автобусе, машине или такси. Это вносило в отдых дополнительные расходы. Да и сама поездка между этими городами была довольно скучной. Но начиная с 2018 года всё изменилось, и теперь между Севастополем и Ялтой всё лето курсирует «Комета», которая за 2 часа, а столько длится время в пути, преодолевает это расстояние.

Основные технические характеристики

Комета-120 М – это самое быстроходное судно на сегодняшний день, которое служит на благо туристов и местных жителей. На спокойной воде теплоход способен развивать скорость до 65 км/ч. При этом судну совсем нипочём высота волн в два с половиной метра и шторм в 4 балла.

Длина судна составляет 35 метров, ширина – 10 метров. Корпус был построен из сплава, который не подвергается коррозии, а обслуживают её 5 человек экипажа. Спроектировано и построено судно было концерном «Калашников» на заводе в Ярославле.

Попадая на борт впервые, туристы могут отметить, что внутренний интерьер чем-то напоминает пассажирский салон самолёта. И не удивительно – для удобства во время поездки здесь используются кресла авиационного типа. А из панорамных окон на протяжении всех двух часов пути открывается настолько потрясающий вид, что многие приходят в полный восторг.

Вместимость салона для пассажиров – 120 мест. Он разделён на две части – комфорт и стандарт. По желанию на судне можно посетить бар, посмотреть телевизор, сходить в туалет. А летнюю жару в салоне помогает не замечать кондиционер.

Расписание и сезон курсирования

«Комета Экспресс» открывает сезон весной. Однако строгого и чёткого расписания у судна нет, так как всё зависит от погоды и при неблагоприятных условиях судно на подводных крыльях может вовсе не выйти в море. Последний раз «Комета» отправляется в путь в конце сентября.

Расписание движения из Ялты в Севастополь всегда можно найти на официальном сайте. Здесь есть информация о том, что судно отправляется из Севастополя в 8 часов утра и прибывает в Ялту в 10 часов утра. Из Ялты судно выходит в 17.00 и прибывает в Севастополь в 19.00.

В курортный сезон добавляется ещё по два рейса – из Севастополя в 14.00, а из Ялты – в 11.00. Всего получается 4 рейса в сутки. Причём поездки совершаются без выходных и праздников, каждый день.

Комета Севастополь - Ялты внутри

Где купить билет и какова цена на поездку, длительностью в 2 часа

Расписание и цены всегда можно купить на официальном сайте. Здесь же можно купить и билеты, но только для взрослых. Покупка детских билетов через сайт не осуществляется. Сделать это можно в кассах Севастополя (в здании речного вокзала) или Ялты (напротив причала).

Ещё один способ купить билет – обратиться к представителям компании-перевозчика. Билет можно купить заранее, но только в пределах 15 дней. Если поездка отменяется из-за погодных условий, билет можно сдать по месту покупки и получить денежные средства на другой день в полном объёме.

Стоимость билета на поездку в одну сторону составит 500 р. для взрослых, 200 р. для детей от 2 до 14 лет, малыши младше 2 лет едут с одним из родителей бесплатно. Для поездки в комфортной части судна придётся оплатить билет стоимостью 800 р.

Достоинства и недостатки

Для большинства туристов появление «Кометы» стало настоящим спасением – ведь теперь попасть из Ялты в Севастополь или наоборот можно буквально за 2 часа и в прекрасных условиях. Но это далеко не единственный плюс открытия этого маршрута.

Само судно выглядит очень необычно и совсем не похоже на другие пассажирские корабли. Яркий цвет обшивки привлекает к себе много внимания, а во время путешествия из больших панорамных окон открывается привлекательный вид, который многие называют просто незабываемым.

Из недостатков можно выделить два момента – довольно высокая стоимость и отсутствие номеров на креслах – они занимаются в порядке живой очереди во время посадки. Однако всё это становится не таким уж и значительным, когда «Комета» отправляется в путь и туристы буквально всю дорогу не отлипают от окон.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.