Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Если рассматривать знаковые достопримечательности Севастополя, можно отметить Музей гражданской обороны. Его также можно встретить под названием «Объект С-2» или «Подземный Севастополь».

Это противоатомное убежище, настоящий подземный город, который появился в период с 1952 по 1957 год. На протяжении длительного времени не так много из жителей города подозревали о существовании такой крупной постройки прямо под их ногами.

Теперь залы спецобъекта «С-2» открыты для всех желающих осмотреть расположенную здесь экспозицию.

История возникновения

С окончанием Великой Отечественной Войны напряжение в мире не спало. США смогли не только создать атомную бомбу, но и испытать ее на мирном населении Японии – в городах Хиросима и Нагасаки.

Такая демонстрация силы поставила перед советским руководством две приоритетные задачи. Первая – обеспечить защиту своего населения от потенциальной ядерной угрозы. Вторая – сформировать собственные наступательные и оборонительные силы.

В рамках решения первой задачи по всей территории страны стали возводиться специальные убежища. Система работала таким образом, чтобы разместить жителей города. Так в Севастополе к расположенным в разных частях города убежищам были приписаны разные категории людей. Среди них было командование Черноморского флота, рабочие с окрестных заводов, а также многие другие.

Каждый из жителей города знал, где находится убежище по его району, куда стоит отправиться, если прозвучит сигнал воздушной тревоги и возникнет опасность бомбардировки.

Объект «С-2» стал одним из наиболее крупных подобных объектов на территории города. Он включает более 500 метров тоннелей, оборудованных для размещения до 2500 человек. Убежище оснащалось всем, что нужно для защиты от ядерного удара. Оно располагалось на четко определенной глубине, имело запас продуктов и питьевой воды. Специальная система отвечала за то, чтобы постоянно очищать поступающий внутрь воздух.

Размещенные внутри люди могли переждать несколько дней, после чего – выйти наружу после бомбардировки. Сегодня объект занимает музей холодной войны. В нем можно узнать больше о строении типового бомбоубежища периода СССР, понять, как именно защищали граждан города. Интересный факт – убежище работает и сегодня. В случае необходимости его можно будет всего за 36 часов сделать полностью готовым к размещению севастопольцев.

Посетить такой объект можно с экскурсией. Она занимает 45 минут.

Экспозиция

Попасть в бомбоубежище можно со стороны Площади Суворова. Сразу за основными дверями начинается коридор длиной в 60 метров. В его конце располагаются «Часы Судного дня». Это аналог знаменитой разработки Чикагского университета.

Установленное время – это результат анализа текущей обстановки в мире с учетом ядерного потенциала человечества. Полдень означает начало войны и полное уничтожение цивилизации. Примечательно, что за последние года времени на таких часах осталось не больше 100 секунд.

По пути можно посмотреть на массивные герметичные двери, которые призваны выдержать силу ударной волны после взрыва атомной бомбы. Далее вы попадаете внутрь бункера, где и располагается основная экспозиция.

Экспозиция построена таким образом, чтобы вы могли наиболее полно познакомиться с устройством убежища. Заслуживает внимания комната коменданта, медицинский блок с собственной операционной, аутентичный связной узел.

Важнее всего то, что в музее сохранено много экспонатов, которые точно передают дух времени, когда был возведен этот объект. К примеру, здесь можно увидеть радиостанции лампового типа, которые давно не используются. Сохранились многочисленные агитационные плакаты и ленинский уголок. Можно посмотреть даже на местный мини-кинотеатр.

Есть в музее и тематические экспозиции. Они посвящены правилам безопасности при ударе атомной бомбы, а также современной работе МЧС. Очень важна композиция, полностью посвященная американским бомбардировкам Японии. На официальном сайте вы также можете просмотреть виртуальную экспозицию.

Где находится музей и как до него добраться

Чтобы добраться до музея, нужно ориентироваться на остановку «Площадь Суворова». До нее можно добраться, к примеру, на автобусах 1, 4, 17, 20, 25, 26, 29, а также на троллейбусах 1, 3, 4, 7, 9, 17 и ряде других маршрутов.

Оказавшись на площади, потребуется просто найти памятник Суворову. Вход в бункер будет располагаться недалеко от него с задней стороны, рядом есть указатели, что потеряться очень сложно. Так как музей находится в центре Севастополя, до него можно быстро доехать и на такси.

Режим работы

Вход внутрь возможен только в составе организованной группы с экскурсией. Они отправляются каждый час по будним дням и каждые 30 минут по выходным. Время работы – с 11:00 до 20:00. Обратите внимание на то, что последняя туристическая группа формируется в 18:00.

Стоимость билетов

В музее действует единый билет без разграничения на группы посетителей. Вход стоит 300 рублей.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.