Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Крейсер «Москва» – это флагман Черноморского флота. Главная цель создания – возможность противостояния крупным надводным кораблям. Также судно создано чтобы вести постоянный огонь и поддерживать боевые группы, направленные на борьбу с подводными лодками.

Потенциально крейсер может применяться чтобы поддерживать наступление десанта, обеспечивать противовоздушную оборону удаленных военизированных соединений.

Корабль создан в соответствии с проектом 1164. Он оснащен современной системой вооружения. На борту установлены мощные противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан». Также установлены и специальные средства для осуществления ПВО. Это пусковые установки ЗРК С300Ф, зенитно-ракетные комплексы «Оса-МА».

Крейсер Москва Ракетный крейсер Москва

История создания корабля

История создания «Москвы» – это история реализации амбициозного проекта 1164, направленного на подготовку серии газотурбинных ударных крейсеров для российского флота. Первая техническая документация появилась в 1972 году.

На этапе проектирования большой упор делался именно на газотурбинный двигатель. На тот момент он был дешевле и безопаснее в эксплуатации чем аналоги, для работы которых применялось ядерное топливо.

Первый корабль по проекту был заложен еще в 1976 году на Николаевском судостроительном заводе. На момент создания судно было одним из наиболее массивных на Черном море.

Среди основных характеристик:

  • Полное водоизмещение – 11380 тонн.
  • Предельная скорость – 32 узла.
  • Максимальный экипаж крейсера 510 человек.

Крейсер способен при скорости 18 узлов на экономичном ходу пройти до 6 тысяч миль. При этом длительность автономного плавания без проведения дозаправки составляет 30 суток.

Крейсер Москва в Севастополе Крейсер Москва - Севастополь

История службы корабля

Начало использования крейсера пришлось на июнь 1979 года. Первоначальное название судна - «Слава». Новое название оно получило, потому что Москва приняла шефство над кораблем.

Во время длительного использования корабль не раз подвергался переоснащению и участвовал в военно-морских учениях. Кроме тестирования уровня боевой подготовки, корабль также успел принять участие и в реальных вооруженных конфликтах. Так в 2008 коду во время конфликта между Грузией и Россией, судно выполняло боевые задачи в абхазских водах.

Важное событие в жизни корабля произошло в 2012 году, когда по указанию командования, он перестал быть отдельной воинской частью.

На протяжении всего времени своей службы крейсер зарекомендовал себя как судно, способное отлично показывать себя в дальних походах. За это время он часто входил в список лучших кораблей Черноморского флота. На момент написания этого материала последний раз такое произошло в 2016 году.

Несмотря на то, что вопрос о прекращении использования «Москвы» обсуждался не раз, он по-прежнему находится в строю. В 2016 году было принято решение передать корабль на ремонт, с которого он вернулся в 2019 году.

В 2020 году корабль окончательно покинул док, получил отремонтированный двигатель, новые дизель-генераторы, а также систему РТС.

Специалисты положительно оценивают перспективы использования корабля. Вместо того, чтобы отправиться на металлолом, после масштабного обновления он должен прослужить несколько десятков лет. И такую готовность судно отлично продемонстрировало в августе 2020 года во время своего боевого похода в Средиземное море.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.