Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Генуэзская крепость Чембало – главная достопримечательность на территории Балаклавы, одного из исторических районов Севастополя. И хотя сегодня от знаменитого оборонительного сооружения остались лишь руины, крепость является местом притяжения всех туристов и любителей древней истории.

Из истории знаменитой крепости

Эта достопримечательность Балаклавы одна из самых древних. Она расположена на горе Кастрон (сегодня она называется Крепостной) и строилась в середине XIV века, так как более ранних сооружения здесь найти не удалось. В 1354 году хан Джанибек занял это место и полностью сжёг имеющееся сооружение.

После того, как был заключён мирный договор, крепость отстроили снова, практически с нуля. В дальнейшем во внешний вид сооружения время от времени вносились некоторые изменения. После окончания Великой Отечественной войны она начала постепенно разрушаться. И хотя за всё это время не раз решалось провести реставрационные работы, крепость в Балаклаве на полуострове Крым так и находится в полуразрушенном состоянии.

Архитектура крепости Чембало

Крепость, находящаяся на Крепостной горе, состоит из двух частей. Выше расположен город Святого Николая, который ещё называют Верхним. Когда-то здесь находился замок консула. Эта часть расположена на границе с обрывом, поэтому туристам здесь надо быть особенно внимательными.

Нижняя часть называется городом Святого Георгия. Именно здесь проживало большинство горожан. Ещё ниже, у самого Чёрного моря, размещался большой рынок.

Позднее к архитектурному ансамблю присоединилась и башня – донжон под названием Бернабо Грилло, руины которой сегодня может увидеть каждый желающий. Свой окончательный вид все сооружения приобрели только в 1467 году.

Интересные факты из истории крепости

В средние века на территории двух городов – Верхнего и Нижнего, проживали в основном генуэзцы. Их родиной было итальянского государство на территории Лигурии, в Италии. Кроме собственных земель, Генуэзская республика имела владения и на многих других территориях, в том числе и в Крыму, где город-крепость Чембало принадлежал как раз этому народу.

Кроме генуэзцев в крепости проживали люди других национальностей – греки, евреи, татары, армяне, славяне. Также Чембало имел два казначея, своего судью, епископа, посыльных, трубачей, и даже стрелков для обороны.

Крепость, расположенная в Балаклавской бухте, не раз упоминалась в литературных произведениях. Так, например, польский поэт Адам Мицкевич после своего путешествия в Крым был настолько восхищён историей этого места и притягательной энергетикой, что создал цикл сонетов. Из всех произведений этого цикла сонет под номером 17 был назван «Развалины замка в Балаклаве» в честь этого места.

Крепость Чембало в наше время

Каждый, кто приезжает в Севастополь старается обязательно посетить этот своеобразный музей под открытым небом. Если подняться на самую вершину горы, то оттуда откроется красочный вид на всю Балаклаву. Каждое лето сюда устраиваются различные экскурсии, а осенью здесь по традиции проводят рыцарские турниры.

Самым популярным маршрутом для туристов считается «Тайная Балаклава». Он начинается с осмотра музея подводных лодок, а заканчивается у развалин знаменитой крепости. Разработано немало других вариантов посещения этого исторического места, но при этом маршрут будет охватывать и поездку на яхте к мысу Фиолент, морское путешествие к мысу Айя и урочищу «Затерянный мир».

Где находится крепость Чембало и как до неё добраться

Найти знаменитую крепость не составит большого труда. После того, как вы окажетесь в Севастополе, необходимо приехать в его пригород Балаклаву. Сделать это можно на автобусе, который ходит сюда 4 раза в день, а дорога занимает всего 25 минут. Уже здесь, в Балаклаве, вы сразу увидите знаменитую достопримечательность, которая никого не оставит равнодушным своей историей и возрастом.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.