Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Матросский бульвар в Севастополе – настоящее сердце города-героя. Находится он в историческом центре, недалеко от площади Нахимова. Когда-то здесь располагался «Хребет беззакония» – грустное место, где люди влачили самое жалкое существование и процветали все человеческие пороки.

За всё время своего существования, а первые упоминания об этом бульваре города относятся к 1834 году, он много раз переименовывался. Сначала он назывался Малым, позднее стал Мичманским, в приходом советской власти его переименовали в Бульвар военморов, ну а после войны он стал Матросским.

Матросский бульвар после реконструкции

В 2017 году один из благотворительных фондов взял обязательство заново реконструировать историческое место – оно в то время находилось в очень плохом состоянии. Восстановительные работы велись довольно долго, и были закончены только в 2020 году.

1 августа состоялось открытие Матросского бульвара, который стал центром притяжения и любимым местом отдыха не только для горожан, но и для гостей города, а также иностранных туристов.

Здесь любил проводить время и Лев Николаевич Толстой – в середине XIX века он часто прогуливался по этому бульвару. Его описание можно встретить в одном из рассказов.

Матросский бульвар после реконструкции имеет не только большую центральную аллею, но и детскую площадку, а также удобную смотровую площадку, с которой можно любоваться на окружающую красоту. Особенно полюбилась горожанам лесная тропинка и площадка для отдыха, а на северном входе появилась широкая лестница.

На всей территории разбиты яркие цветочные клумбы, стоят вазоны с цветами, есть необычные по форме беседки и зоны отдыха с лавочками для посетителей. Нашлось место и фонтану с кувшинками и красными рыбками – карпами кои.

Во время реконструкции особое внимание было уделено озеленению территории. Те деревья, которые удалось сохранить, стали настоящим украшением бульвара, ведь многие из них считаются очень редкими, но благодаря бережному отношению смогли получить вторую жизнь.

Какие памятники можно увидеть на Матросском бульваре в Севастополе

Когда открылся старейший в городе бульвар после реконструкции, то горожане были приятно удивлены, ведь все памятники, связанные с историей города, остались на своих местах. Сегодня каждый желающий может здесь увидеть:

  1. Памятник А. И. Казарскому. Он был капитаном знаменитого брига «Меркурий». Заложен памятник был одним из первых и уцелел даже в годы войны. Сегодня осматривать памятник проще и удобнее всего с проспекта Нахимова – отсюда открывается наилучший обзор.
  2. Памятный знак с картой Чёрного моря в честь боя брига «Меркурий» с двумя турецкими линкорами можно увидеть в центре реконструированного парка.
  3. Памятник на столетие изобретения радио А. С. Поповым.

Также все желающие могут увидеть у Южного входа двух верных стражников – мраморных царственных львов. Оригинальные скульптуры создали 175 лет назад, занимался этим скульптор из Италии по имени Фернандо Пелличио. Однако они были утеряны раз и навсегда, поэтому во время реконструкции парка львов заменили на современные копии. Мраморные глыбы для изготовления скульптур сюда, в Севастополь, были доставлены из Челябинской области, где есть крупное месторождение белого мрамора.

Не менее интересна история скульптуры «Мальчик с кораблём», которая установлена в фонтане. Она появилась здесь в 1950 году и была посвящена всем детям, которые смогли вынести лишения войны и продолжили жить и радоваться своему детству, пусть и в таких непростых условиях.

Оригинальная скульптура, опять же, оказалась утерянной. Но по сохранившимся фотографиям удалось восстановить фигуру мальчика. Теперь фонтан также стал одним из популярных мест города.

Где находится бульвар и как до него добраться

Матросский бульвар располагается около площади Нахимова в Ленинском районе. Доехать сюда можно на автобусе, маршрутном такси 109, 110, 112 или троллейбусе. Выходить надо на остановке «пл. Нахимова».

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.