Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Фестиваль урожая и виноделия Winefest или, как его также часто называют, Винный фестиваль, проходит в Балаклаве каждый год. Для туристов это лучшее место, чтобы ознакомиться с дарами Крыма – как самим вином, так и многочисленными закусками к нему.

Что нужно знать, если вы собираетесь посетить Фестиваль вина и так ли на нем интересно? Расскажем в этом материале.

Как проходит фестиваль

Фестиваль сбора урожая и виноделия в Балаклаве привлекает большое количество туристов. Многие едут сюда специально, другие включают посещение в часть туристической программы в этой части региона.

Форма проведения мероприятия стандартная. Обширная площадка, на которой хватает места всем гостям, разделена на несколько тематических зон. В одних вы сможете попробовать вино и закуски, другие предлагают послушать выступление артистов, третьи отведены под мастер-классы и продажу различных товаров.

Программа фестиваля меняется из года в год. На официальном сайте zb fest всегда можно заранее получить наиболее развернутую информацию.

Фестиваль Золотая балка в Балаклаве Музыкальный фестиваль ZBFest

Какие развлечения предлагает фестиваль

Мероприятие строится вокруг центральной линии – это Аллея виноделов. Здесь выставляют свою продукцию лучшие винодельческие хозяйства республики. Тысячам людей предлагают узнать больше как о самом ремесле, так и о вкусе напитка. Проводится дегустация, ведется продажа. Выбор очень большой, включает в себя десятки сортов игристых вин, сладких, полусладких, крепленых напитков.

Неподалеку от винодельческой аллеи выставляют свою продукцию фермерские хозяйства республики. Выбор закусок очень большой – есть авторские сыры, мясо, мед, виноград и многое другое. Многие вкусы можно попробовать только в Крыму. Частные хозяйства и фермы активно экспериментируют со вкусами, добавляют местные специи, крымские травы. Особенно рекомендуем отведать мед с лавандой.

Обычно почитатели винного туризма проводят немалую часть дня пробуя местные угощения. Специально для этого на всей территории предусмотрены зоны с удобными креслами-мешками и другой мебелью. Но вы всегда можете согнать с себя сонную негу крымского дня на полосе препятствий длиной 60 метров.

Также предусмотрена и музыкальная сцена. Она работает по принципу классического музыкального феста – на протяжении всего дня выступают артисты разной величины. Ближе к вечеру выходит наиболее известный и популярный хедлайнер.

Мероприятие также включает в себя проведение множества мастер-классов, интересных активностей, работает ресторанный дворик. Отдельная площадка предусмотрена для детей. Родители смогут спокойно отдохнуть, не опасаясь, что с малышом в это время что-то случится.

Гости фестиваля

Список гостей формируется заранее и указывается на официальном сайте. Так в 2020 году музыкальный фестиваль «Золотая балка» провел большой концерт Леонида Агутина. Также можно насладиться творчеством местных исполнителей.

Когда проходит, место проведения фестиваля

Фестиваль zbfest проводится ежегодно в октябре. Даты плавающие, но это всегда первые выходные месяца. Место проведения – виноградники «Золотой балки». Эта агрофирма выступает основным организатором мероприятия.

Вы всегда можете заранее ознакомиться с программой. Она появляется постепенно и обычно уже в середине лета организаторы четко дают понять, что гости смогут увидеть на площадке. Каждый год бывают сюрпризы, к примеру, фестиваль тортов, турниры по лазертагу и многое другое. Событие привлекает как местных жителей, так и туристов. Многие посещают его каждый год и уже превратили это в одну из семейных традиций.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.