Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Мыс Фиолент – это очень популярное место для пляжного отдыха. Каждый год сюда приезжает множество туристов для того, чтобы провести время у теплого моря.

Здесь так много интересных мест, что многим туристам сложно определиться, куда поехать. В этой статье мы подробнее расскажем про пляжи мыса Фиолент, так что вы сможете понять, что посмотреть в первую очередь, где стоит снять жилье.

Яшмовый пляж

Один из самых знаменитых местных пляжей – Яшмовый. Его посещение можно совместить с осмотром местного Георгиевского монастыря и красивого парка, обустроенного не так давно.

Сюда приезжает большое количество отдыхающих, так что в высокий сезон многим может показаться немного тесновато.

Также помните о нескольких важных особенностях:

  • Чтобы спуститься к воде нужно преодолеть достаточно крутую лестницу. У нее 800 ступенек, что для многих уже станет ограничивающим фактором. При этом спуститься будет не так сложно, как преодолеть обратный путь.
  • Пляж усыпан галькой. Это говорит о том, что вам стоит захватить с собой специальную пляжную обувь, чтобы не поранить и не обжечь ступни.

Вы сможете сами добраться до места по координатам 44.50318, 33.50806.

Яшмовый пляж 

Царский

Также входит в ТОП-5 мест для отдыха на мысе. Располагается с его западной стороны, не далеко от Лермонтовского мыса. Остановиться можно в частном секторе поселка Царское село.

Как и на Яшмовый, спускаться сюда будет не так просто. Сначала предстоит двигаться по грунтовке, потом по металлической лестнице.

Территория рядом с водой покрыта мелкой галькой. Длина составляет 300 метров, так что можно будет спокойно разместиться даже в высокий сезон.

Каравелла

Это место также располагается неподалеку от мыса Лермонтова. Когда-то гостей здесь принимала база отдыха, но уже много лет она закрыта и недоступна. Потому вариант размещения для проживания вам предстоит искать в частном секторе.

Сегодня Каравелла относится к числу диких пляжей. Сюда приезжает не так много отдыхающих, территория чистая, с прозрачной водой.

Чтобы добраться до нужного места вам также предстоит спускаться по металлической лестнице. Берег усыпан галькой и камнями – это стоит учитывать при планировании своего отдыха.

Виноградный

Располагается на Западном побережье Крыма. Чтобы сюда доехать, нужно задать для навигатора координаты 44.51631, 33.47395.

Именно здесь можно посмотреть на знаменитого дракона Фиолента. Море теплое и чистое, но вот никакой инфраструктуры на пляже не предусмотрено, к нему предстоит спускаться по довольно пологой тропинке.

То, насколько чисто здесь на берегу, зависит от сознательности отдыхающих, которые ранее останавливались чтобы искупаться.

Пляжи Фиолента 

Баунти

Пляж Баунти также часто называется «На маяке». Относится к категории диких пляжей на мысе.

Добраться до него можно по координатам 44.52218, 33.46803. Чтобы доехать на общественном транспорте потребуется ориентироваться на остановку «Маяк».

Обратите внимание на то, что это место входит в ТОП-10 мира Райских пляжей. Его протяженность составляет около километра. Большая часть – скалистая и каменистая. В определенных местах территория покрывается галькой.

Автобат

Еще одно из востребованных мест отдыха, которые расположились неподалеку от мыса Фиолент. Территория для купания находится в очень живописной бухте. Спуститься можно по металлической лестнице.

Раньше вход на пляж был платный, теперь же открыт для всех желающих.