Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Севастополь прекрасен своей природой, пляжами и благоприятным климатом. Эти особенности присущи и другим южным городам, но во всем остальном Севастополь неповторим. В отличие от прочих южных городов, в которых ритм жизни задают курортники, Севастополь живет особенной жизнью. Город богат своей славной историей, с которой с интересом знакомятся его гости. Туристов особенно привлекают достопримечательности, связанные с военным прошлым.

Малахов курган - одно из самых посещаемых мест в Севастополе. Свое название он получил в честь капитана Малахова, поселившегося здесь в 1827 году. К нему со своими проблемами и просьбами шли бедняки и нижние чины, уважавшие командира роты рабочего экипажа за честность и справедливость. Очень скоро курган стал Малаховым, навек сохранив в истории имя хорошего человека.

Малахов курган - поле битвы

Малахов курган в СевастополеСо смотровой площадки Малахова кургана открывается замечательный вид на Южную бухту. Отсюда можно часами любоваться панорамой города, наблюдая его жизнь. А в 1854-1855 годах, во время Крымской войны, это место имело стратегическое значение - отсюда можно было контролировать значительную часть Севастополя. Французы и англичане, осадившие Севастополь, обстреливали возвышенность настолько яростно, что, по свидетельствам очевидцев, "земля тряслась". Разрушенные днем неприятельским огнем укрепления восстанавливались русскими за ночь. Здесь были смертельно ранены адмиралы Нахимов и Корнилов, погиб контр-адмирал Истомин. В результате беспрерывного артиллерийского обстрела все укрепления были разрушены до основания. Французы пошли на штурм и, понеся немалые потери, захватили курган. Всех погибших, и своих и чужих, победители захоронили в одной могиле, отдав тем самым дань уважения. Англо-французская коалиция настолько высоко оценила свою победу, что командующий французами Полесье получил от Наполеона III звание маршала и герцога Малаховского.

Еще тяжелее пришлось Малахову кургану в 1942 году, когда шли бои за Севастополь с немецкими войсками. Отсюда вели стрельбу пушки, которые обслуживали моряки под командованием капитан-лейтенанта Матюхина. Даже земля была выжжена, когда оставшиеся в живых защитники Севастополя покидали Малахов курган.

Памятники и монументы

Малахов Курган - памятникиПодняться на Малахов курган можно по каменной лестнице, пройдя через дорический портик. Местность утопает в зелени, но особое внимание привлекает памятник - обожженный миндаль, единственное дерево, уцелевшее в горниле последней войны. Только одна веточка миндаля зазеленела и расцветает по весне белыми цветами, демонстрируя волю к жизни.

Увидеть здесь можно беломраморный монумент французским и русским воинам, погибшим в Крымскую войну, памятники адмиралу Корнилову и матросу Кошке, а также советским летчикам, освобождавшим Севастополь. В память 60 моряков, воевавших с Матюхиным, установлено подлинное корабельное орудие тех времен, снятое с эсминца, повсюду расставлены мемориальные плиты, стоят пушки. На Аллее дружбы, деревья которой посажены знаменитыми гостями Севастополя, можно увидеть карту бастионов времен Крымских сражений.

В восстановленной Оборонительной башне работает филиал музея обороны Севастополя. Его экспозиции рассказывают о строительстве укреплений перед Крымской войной, здесь можно узнать подробности защиты города в прошедших войнах. Малахов курган - священное место, которое является примером воинской доблести и мужества.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.