Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Одна из самых замечательных достопримечательностей Севастополя – кафедральный собор в Херсонесе. С ним связывают начало русского православия, так как именно в этом городе и в этом месте в 987 или 988 году произошло принятие христианства князем Владимиром – здесь его крестили. Поэтому не случайно храм получил его имя. С этого началось крещение Руси.

Владимирский собор является частью исторического комплекса «Херсонес Таврический». Это сложное сооружение высотой 36 метров, с внутренней площадью более 1700 квадратных метров, способное вместить 1000 человек. В центре храма расположен позолоченный купол, а по бокам узкие вертикальные окна в виде арок. Здание построено в византийском стиле и отличается пропорциональностью линий.

История

В начале XIX века в Херсонесе на остатках древнего городища проводили раскопки, и по их результатам были сделаны выводы, что именно в этом месте состоялось крещение князя Владимира. В 1825 году командующий Черноморским флотом А. С. Грейг предложил построить в этом месте храм-памятник в честь такого важного события.

Однако Крымская война и другие причины помешали воплотить эти планы в жизнь, и лишь в 1859 году архитектор Д. И. Гримм разработал проект храма в византийском стиле. На закладке первого камня присутствовал император Александр II, а полностью строительство было завершено лишь в 1894 году, хотя престол освятили раньше на 3 года.

В Свято-Владимирском соборе имеется 5 престолов, имеющих имена разных святых, в том числе апостола Владимира. Особенно интересен нижний храм – в его центре сохранились и надёжно укрыты от разрушения руины древней церкви, где крестили князя Владимира. Это православная святыня, которая увековечила очень значимое событие для будущих поколений.

Рядом с собором существовал Херсонесский мужской монастырь, который был закрыт в 1924 году. Восемь монахов из проживающих в монастыре на тот момент, провели в нём более двадцати лет. В случае выселения у них не оказывалось средств к существованию. Властями было разрешено им и дальше жить в своих кельях, хотя монастырь официально уже не существовал.

В 1926 году храм был закрыт и его передали музею Херсонеса. В ходе ожесточённых боёв во времена ВОВ здание сильно пострадало, однако музей смог его сохранить и восстановить. С 1992 года в соборе снова начали проводить богослужения, а к 2004 году его полностью восстановили, и он стал одним из основных христианских центров города.

Расписание богослужений

Собор работает ежедневно и без выходных, открыт для посещения для всех желающих. Каждый день с 7:30 до 8:30 здесь проводится утренняя литургия, а в 17:00 вечернее богослужение. Также здесь проводятся службы и по поводу различных православных праздников, например, Пасхи. Также в храме проводят и обряды венчания, крещения. Расписание служб составляется заранее и с ним можно ознакомиться на сайте Московского Патриархата, Севастопольской и Крымской епархии.

Что посмотреть рядом с храмом

Рядом с собором расположены другие объекты историко-архитектурного комплекса, поэтому посмотреть там есть на что. Например, можно пойти в музей голограмм и памятники истории в том виде, в каком они когда-то существовали в реальности. Также рядом есть выставка древних амфор.

Очень интересна галерея «Зелёная пирамида», где можно ознакомиться с живописью. Здесь регулярно проводятся выставки, фестивали, творческие встречи, музыкальные вечера.

На территории комплекса можно увидеть много руин – остатков древних сооружений. Экспонаты, которые удалось отыскать и спасти, можно увидеть в местном музее.

Где находится, как добраться

Владимирский собор находится по адресу: г. Севастополь, ул. Древняя, 1. Доехать на него можно на такси или личном автомобиле. От Центрального автовокзала ходят автобусы №107 и 195 – нужно ехать до остановки, «ул. Дмитрия Ульянова», откуда ещё примерно километр идти пешком на север. Также до остановки «Херсонес-Таврический» можно доехать на маршрутке №22.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.