Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Крым сложно представить без подвигов Черноморского флота. Многие достопримечательности Севастополя связаны с ним и неизменно вызывают интерес со стороны приезжающих в город туристов.

В этой статье мы расскажем про Военно-исторический музей Черноморского флота. Это одно из тех мест, которые стоит обязательно посетить, если вы оказываетесь в городе.

История

Музей истории Черноморского флота был открыт в 1896 году. В те времена он был создан по инициативе воинов Крымской войны. Интересно, что достопримечательность дважды меняла свое местоположение.

Первоначальным местом открытия стал особняк генерала, который в те времена отвечал за организацию городской обороны. Там же бы построен и специальный приют инвалидов, школа.

Во времена до революции здесь собиралось большое количество экспонатов, в основном посвященных Крымской войне. Но постепенно коллекция стала настолько обширной, что ребром встал вопрос о подборе нового, более вместительного помещения.

Именно тогда учреждение переместилось в здание 1895 года постройки. Там он находится сейчас.

Музей черноморского флота в Севастополе, как и многие городские здания, сильно пострадал во время войны. Но его отреставрировали и уже в 1948 году здание стало снова принимать посетителей.

Что посмотреть

Сегодня в музейной коллекции насчитывается 30 тысяч экспонатов. Для удобства они представлены в восьми разделенных по своим тематикам выставочных залах.

Это позволяет охватить историю Черноморского флота, период обороны города 1854-1855 годов, русско-турецкую войну, Первую мировую войну и другие исторические этапы.

Набор экспонатов очень интересный, включается в себя оружие, предметы с кораблей, объемные информационные комментарии относительно происхождения каждой вещи, которая была выставлена в залах. Также музей Черноморского флота России в Севастополе регулярно проводить насыщенные, информативные экскурсии, которые помогают с новой стороны посмотреть на представленные в залах экспонаты.

Цены

Всего в музее есть два варианта билетов. Стандартный входной обойдется в 300 рублей. Есть также много льготных категорий граждан, для которых посещение будет стоить всего 150 рублей. Стоит предварительно уточнить текущие цены и время работы перед посещением музея.

Режим работы

Музей принимает посетителя со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник и вторник здесь выходные. Обратите внимание на то, что последняя пятница месяца также выпадает из возможности для посещения, потому что это санитарный день.

Где находится, как добраться

Если свое начало музей севастопольской военно-морской истории взял в доме генерала, то его нынешнее здание располагается в другом месте.

Красивое здание располагается на западном берегу Южной бухты. Точный адрес – улица Ленина 11. Удобнее всего добираться сюда пешком, тем более, что по дороге можно посмотреть на другие городские достопримечательности.

Добраться можно и на общественном транспорте. Нужная нам остановка – это «Дом офицеров флота». Сюда идут следующие маршруты:

  • Автобус №5, 12, 16, 22, 29, 63, 109, 117, 133, 177.
  • Троллейбус №1, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 13, 22.
  • Маршрутка №4, 12А, 16, 31, 71, 77, 94, 109, 110, 112, 120.

Далее можно будет легко найти здание по указателям.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.