Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Ежегодно Никитинский ботанический сад проводит знаковое для Крыма событие – бал хризантем. Этот цветок распускается одним из последних, но при этом радует своим ароматом и разнообразием ярких оттенков лепестков.

Традиция проведения выставки хризантем в саду очень старая. Впервые мероприятие состоялось в 1953 году и с тех пор стало регулярным.

Никитинский ботанический сад по праву гордится своей коллекцией хризантем. Здесь выводятся сотни сортов, многие из которых впервые были выведены именно в Крыму.

Туристы могут не только принять участие в развлечениях, но и узнать много нового про этот сорт цветов. Стоит также помнить о том, что хоть сам бал проводится осенью, подготовка к нему стартует еще в конце весны. Все то многообразие хризантем, которое вы видите при посещении сада – плод кропотливого многомесячного труда по-настоящему влюбленных в свое дело сотрудников. Потому мы рекомендуем обязательно посетить событие, если в момент его проведения вы окажитесь на территории полуострова.

Бал хризантем 

Время и место проведения

Даты проведения выставки постоянно смещаются. Причина в том, что мероприятие проводится на открытой площадке и сильно зависит от погодных условий, которые складываются на данный момент.

Обычно время устанавливается работниками с ориентиром на то, когда цветение становится особенно пышным. При этом стоит учитывать, что время расцвета для разных сортов отличается – нужна высокая точность наблюдения и большой опыт, чтобы подгадать все правильно.

Для таких цветов пик цветения приходится на период с конца октябрь до середины ноября. При этом, никто не запрещает и до официального открытия или после него посетить Никитинский ботанический сад и насладиться созданной его работниками красотой. Рекомендуем выбрать для визита солнечный день, потому что выставка проводится под открытым небом.

Увидеть тысячи хризантем не трудно. Для этого достаточно просто попасть внутрь сада и пройти в арку. Далее направление будут указывать специальные информационные таблички.

Чем интересен и что можно увидеть

Фестиваль интересен сотнями цветов, которые можно увидеть на нем. Многие из них были созданы непосредственно в поселке Никита и являются гордостью местных селекционеров.

Цветы выращиваются в очень живописном месте – открывается красивый вид на Ялту. Цветы можно свободно фотографировать, наслаждаться буйством красок. Поверьте, здесь есть, на что посмотреть.

Интерес представляет и торжественная часть, которая обычно организуется на открытии бала. Она примечательна выступлением местных ученых, которые на протяжении длительного времени работают в области селекции. Они готовы больше рассказать про разные сорта, их выведение, показать новинки. Практически каждый год появляется цветок, которого ранее на балу не было.

Сама выставка не зря носит название бала. После выступления официальных лиц на открытии, начинаются танцы. Перед зрителями проходит вереница танцующих, одетых в классические кринолины, кадетские мундиры.

В рамках выставки также проводятся выступления различных музыкальных и танцевальных коллективов. Можно услышать игру на различных инструментах. Прогуливающиеся по аллеям люди в традиционных одеждах пушкинских времен также добавляют атмосферы.

Также посетители могут выбрать Королеву бала. Проводится открытое голосование за сорт, который гости посчитают самым красивым.

Если вы хотите избежать большого наплыва туристов, стоит посещать Осеннюю рапсодию в Крыму в обычные дни. Здесь хватает места всем ценителям цветочной красоты.

Никитский ботанический сад 

Даты проведения в 2021 году

68-й бал хризантем в Никитинском ботаническим саду в 2021 году представит посетителям более 500 сортов цветов, а также их гибридов. Только на центральном участке будет показано более 32 тысяч растений, на всей территории, отведенной под фестиваль, их значительно больше.

Время проведения бала хризантем 2021 года с 27 октября по 21 ноября.

Цены и время работы

Открытие состоится в 12.00, а закрытие в 18.00.

Вход на сам фестиваль бесплатный, заплатить нужно будет только за посещение Никитского ботанического сада. Стоимость входа – 300 рублей для взрослых, для детей от 7 до 14 лет – 150 рублей.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.