Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Многие путешественники задаются вопросом о том, что взять с собой на отдых в Крым. Если заранее составить список вещей на море, можно быть уверенным, что ничего по ошибке не забудется во время сборов.

Мы проанализировали, что может потребоваться отдыхающим во время путешествия и постарались дать максимально полезные советы. Они помогут вам собраться, если вы собираетесь ехать в Крым на машине или же планируете добраться до полуострова другим транспортом.

Документы

Первое, что стоит собирать с собой в дорогу – это документы. Они могут потребоваться везде – как в аэропорту, так и при заселении в отель или непосредственно во время самой поездки по территории полуострова.

Есть практичный совет – взять с собой не только оригиналы, но и копии всех важных документов. Можно также сделать качественное фото, чтобы показывать его по требованию. Почему это важно? Носить с собой оригиналы не очень удобно и безопасно. Лучше оставить их в номере отеля, чтобы случайно не потерять.

Многие места, в которых потенциально могут потребоваться документы, принимают сканы и фотографии. К примеру, при покупке билетов в музеи, где есть скидка для разных категорий граждан.

Вот основные документы, которые стоит взять с собой:

  • Паспорт. Должен быть у каждого отдыхающего. В большинстве мест, где он может потребоваться, обычно просят только оригиналы.
  • Водительские права. Могут служить как по прямому назначению при поездках на авто или его аренде, так и в качестве дополнительного удостоверения личности человека.
  • Медицинский полис. Поможет получить медицинскую помощь во время поездки в Крым.

Если вы едете с детьми, добавьте в список вещей также оригинал свидетельства о рождении. Помните о важности упаковки всех бумаг так, чтобы до них не могла добраться влажность, не было риска появления загрязнений или какого-либо повреждения.

Одежда и обувь

При поездке на полуостров стоит одеваться по погоде. При этом нужно изучить прогнозы для конкретного региона, составленные по результатам многолетних наблюдений.

Стоит учитывать, что на побережье погода довольно изменчивая. Во многих районах дуют сильные ветры, что может доставить вам неприятности во время поездки, если от этого не защититься.

Есть несколько простых советов, которые помогут сделать время поездки в Крым комфортнее:

  • Обратите внимание на необходимость теплой одежды. К примеру, она может потребоваться вечером в бархатный сезон, когда воздух становится прохладнее.
  • Многие пляжи стоит посещать в специальных тапочках. Особенно это актуально, если вы планируете посетить дикие пляжи. Это защитит не только от дискомфорта во время хождения по прогретой крымским солнцем гальке, но и не допустит порезов от ракушек или различного мусора.
  • Для походов по Крыму выбирайте специальную обувь. У нее должна быть плотная удобная подошва, хорошая амортизация. Это позволит гарантировать безопасность, а также не допустить укусов насекомых или змей – они часто прячутся в траве.
  • При поездках в пещеры обязательно возьмите с собой теплую одежду. Причина в том, что в них температура на протяжении всего года довольна низкая, а уровень влажности высокий. Есть риск простудиться, если не утеплиться.

Полезным будет и дождевик. Он позволит защититься от непогоды и при этом не носить с собой неудобный зонтик.

Аптечка

Аптечка должна быть у любого путешественника. Не стоит рассчитывать на то, что все можно будет купить на месте. Лекарства могут потребоваться в самый неподходящий момент, к примеру, ночью. Покупка некоторых средств, особенно в глубинке, будет затруднительна.

Если вам нужно покупать какие-то специальные средства вроде ингаляторов от астмы или гормональных препаратов, обязательно берите их собой в достаточном для покрытия всего времени путешествия количестве.

Среди других средств:

  • Обезболивающие. Подойдут любые средства, которые вы обычно применяете.
  • Жаропонижающие. Можно брать с собой как общие обезболивающие, так и локальные, к примеру, против боли в горле.
  • Противогистаминные. Помогают быстро снять приступы аллергии. Полезны, даже если вы никогда на нее не жаловались – отличия во флоре и климате могут сделать свое дело.
  • Препараты для пищеварения. Важно взять с собой средства от отравления – иногда желудок может негативно реагировать на воду и еду в новом месте.
  • Средства перевязки. Это пластыри, марля, бинты. Они помогут против мозолей, при кровотечении или когда нужно быстро наложить компресс с лекарственными средствами.
  • Дезинсептики. Будут полезны при обработке ран или когда нужно подготовить руки перед едой.

Косметика и средства гигиены

Мыло, шампунь и другие гигиенические средства с собой можно не брать – на полуострове их достаточно. Исключение составляют ситуации, когда человек любит средства от конкретного бренда.

Важно предварительно подобрать крем, который поможет защитить вас от солнечных лучей или сделать загар более красивым, ровным. Не стоит забывать про средства для увлажнения кожи. Особенно это будет полезно тем, кто жалуется, что быстро обгорает на отдыхе.

Не менее важны санитайзеры. Ими рекомендуем обрабатывать как руки, так и столовые приборы в кафе.

Наконец, не стоит забывать про репелленты. Они должны защитить от множества потенциально-опасных для человека крымских насекомых.

Техника и гаджеты

Набор гаджетов и техники, которые стоит брать в дорогу, стандартный – это телефон, камера. Не лишним также будет и ноутбук, но и без него можно обойтись.

Если планируется долгая поездка многие туристы берут за собой дополнительный пауэрбэнк. Он поможет подключиться к вашему гаджету в том случае, если зарядка села.

Когда вы путешествуете с ноутбуком и планируете работать, можно взять с собой также внешний модем. Но стоит заранее узнать, как работает интернет на полуострове именно у вашего оператора связи.

Продукты питания

Самый забавный вопрос от туристов – что брать из продуктов. Важно понимать, что на полуострове с продуктами все очень хорошо – в магазинах и на рынках всего в достатке. Цены мало отличаются от других регионов, потому запасаться чем-то заранее не следует, особенно если это скоропортящаяся еда.

Мы рекомендуем взять с собой орехов и снэков, которыми можно было бы перекусить в дороге. Чтобы сэкономить на походе в магазин также можно закупить и походную термокружку – туда можно налить и воду и чай.

Запасться едой стоит только в том случае, если вы планируете ехать только в совсем удаленные места. Подобный подход поможет поддержать нужное разнообразие продуктов, к которым вы привыкли.

Полезные советы

Есть несколько простых полезных советов, которые помогут вам сделать значительно комфортнее как сборы, так и саму поездку. К ним относятся такие, как:

  • Лучше всего собираться по ранее составленному плану. Его можно как записать на бумаге, так и составить в электронном виде в таблице.
  • Учитывайте особенности конкретного периода и региона, в который вы едите. Это важно при понимании того, какую одежду можно захватить с собой.
  • Обязательно обратите внимание на развитие инфраструктуры, наличие рядом с вашим жильем аптек и магазинов. Дополнительно это можно проверить на карте.
  • Не берите с собой слишком много. Подумайте, что можно купить на месте, чтобы уменьшить вес груза.
  • Не пренебрегайте аптечкой. Стоит брать с собой все, что вам может потребоваться. Это особенно актуально для различных редких и специальных препаратов.

Как видите, составить план поездки в Крым не составит труда. Все что нужно – грамотно подойти к планированию, продумать план поездки и предусмотреть вероятный форс-мажор.