Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Парк на Фиоленте – это популярное место у всех, кто приезжает в Севастополь. В этом материале мы рассмотрим, почему эти места так привлекают туристов, какая у них история и почему вам стоит включить пункт в план своего путешествия.

Открытие парка

Мыс Фиолент в Крыму – это знаковая точка полуострова. Но многие говорили о том, что здесь есть довольно много мест, за которыми не ухаживают, а инфраструктура развита слабо.

Одним из шагов на пути к решению этой проблемы стало открытие нового парка. Оно состоялось в 2019 году. Находящийся здесь пустырь серьезно облагородили, а к Свято-Георгиевскому монастырю проложили удобный плиточный тротуар. Место также оснастили специальными средствами для удобного перемещения родителей с колясками, маломобильных групп населения.

После того, как в Севастополе открылся этот парк, он стал привлекать к себе как туристов, так и местных жителей.

Описание

Мыс Фиолент в Крыму – это место, с которого открывается прекрасный вид на морские просторы. Главной задачей строительства парка было сделать его максимально доступным и комфортным для отдыха.

Работа парка ограничена по времени. Его ворота открываются в 6.00 и закрываются в 22.00. При этом, платить за вход не потребуется.

В ночное время территория хорошо освещается. При этом множество светильников расположено таким образом, чтобы дополнительно подчеркивать местные красоты.

Туристы попадают в парк через красивую арку из белого камня. Над ней установлен образ Георгия Победоносца. На территории также есть «Монастырская чайная». Если вы проголодались за время прогулки, там можно перекусить местной выпечкой.

Неподалеку от береговой линии установлены несколько беседок. Они дают достаточно тени в жаркие летние дни. Можно посидеть на чугунных лавочках – виды открываются красивые.

У парка есть своя смотровая площадка. Там стоит бинокль, использование которого платное – стоит приготовить мелочь. Недалеко от площадки вы также найдете общественный туалет.

По указателям в парке можно быстро добраться до монастыря или спуститься на Яшмовый пляж.

Новый парк имеет многоярусную структуру. Здесь есть масса беседок, мест, где можно просто посидеть в тени и полюбоваться на живописные окрестности.

Свято-Георгиевский монастырь

Парк у мыса Фиолент первоначально задумывался именно как монастырский. Об этом говорит множество элементов в его оформлении, вроде конструкции входной группы.

Обитель является одной и старейших на территории страны. Первоначально был основан греками еще в 891 году. Есть легенда о том, что причиной для этого стало чудесное спасение моряков во время сильнейшего шторма.

Когда-то на месте монастыря был языческий храм. На протяжении многолетнего существования обитель видела многое, периодически перестраивалась и разрушалась. Старейшая постройка, которая находится на территории, датирована 1938 годом – это трапезная. Чуть моложе Воздвиженский храм, строительство которого было завершено в 1850 году.

Также на территории есть несколько храмов и памятников, часовня и источник святого Георгия. В разные времена эти места посещали многие политические и культурные деятели, в том числе, императоры России, а также Пушкин, Чехов, Грибоедов, Айвазовский, Бунин.

Яшмовый пляж

От нового парка на мысе Фиолент в Севастополе предусмотрен спуск на Яшмовый пляж. К нему ведет 800 каменных ступеней.

Это место пользуется популярностью не только из-за своего чистого моря, но и разноцветной гальки, которой усыпано побережье. Здесь можно найти агат, яшму и сердолик.

Рядом располагается скала с большим православным крестом, который установили в год открытия парка. Отдыхающие активно занимаются дайвингом, а также ныряют с маской и трубкой.

Где находится и как добраться

Чтобы доехать до парка на мысе Фиолент в Севастополе, можно использовать общественный транспорт. Сюда доезжают автобусы с номерами 19 и 72, а также маршрутка №3.

Можно также добраться и на своем автомобиле. Но стоит учитывать, что стоянка рядом вмещает всего 55 машин, так что в высокий сезон не всем хватает места.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.