Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Город Севастополь – это не только морской берег и старинные достопримечательности. Это ещё и множество садов и парков, скверов и бульваров, где можно неспешно прогуливаться и отдыхать на свежем воздухе. Каждый парк имеет собственную планировку и отличается от других. И в каждом есть собственные достопримечательности, на которые стоит взглянуть каждому гостю Севастополя.

Парков в Севастополе много, но некоторые особенно популярны и заслуживают особого упоминания.

Парк Победы

Это самый большой парк Севастополя, занимающий площадь примерно в 50 га, и именно он считается самым популярным местом отдыха для горожан и гостей города. Он расположен на небольшом полуострове между двух бухт – Стрелецкой и Круглой, и отсюда можно выйти прямо к пляжу.

Парк Победы был заложен в 1975 году в честь 30-летия победы в ВОВ, поэтому и получил своё название. Его особенность – оригинальная планировка, в которую входит 11 аллей, и каждая из них символизирует определённые города-герои. На каждой аллее высажены деревья и кустарники определённых видов. Так, например, Московская аллея засажена елями и берёзами, а Брестская – вязами. В более поздние времена в парке Победы появились и другие аллеи в честь различных памятных событий.

В 2003 году в парке был установлен монумент, посвящённый Святому Георгию Победоносцу. Это колонна высотой 30 метров, на вершине которой установлена статуя Георгия Победоносца. Этот памятник – самая заметная достопримечательность парка, хотя здесь есть и другие. На всей территории парка есть множество фонтанов.

В парке Победы можно и развлекаться – здесь есть аквапарк, кафе, и даже пятизвёздочный отель с собственным пляжем. По территории можно передвигаться на специальных электромобилях, а для автомобилей проезд запрещён. Добраться сюда можно на троллейбусе №10 или на маршрутке №95.

Парк Анны Ахматовой

Этот парк культуры и отдыха расположен в Гагаринском районе города около Стрелецкой бухты. Он небольшой – площадь его всего 6,6 га, но здесь очень хорошо отдыхать, в том числе всей семьёй. Здесь много аллей и дорожек со скамейками и зонами отдыха, вдоль аллей установлены фонари, есть спортивные и детские площадки. На центральной площади можно покататься на роликах, а ещё там есть шахматное поле с огромными фигурами, и ими можно сыграть в шахматы. В парке есть сквер, ведущий к морю, где расположен пляж.

Парк Анны Ахматовой назван в честь известной поэтессы, которая жила в Севастополе и провела в этом городе своё детство. На берегу Стрелецкой бухты, где сейчас расположен парк, юная поэтесса часто бывала и купалась в море, о чём писала в своих воспоминаниях. В парке установлен памятный камень с её барельефом.

Режим работы парка – круглосуточный. Из центра города сюда можно доехать на троллейбусе №1, а из других районов сюда ходят троллейбус №76, автобус №2, 44, маршрутка №400. Выйти нужно на остановке «Техучилище», и от неё до входа в парк пройти около 750 метров. Или можно доехать до остановки «ЦУМ», которая чуть дальше от парка, но к ней транспорт идёт практически из любого места города.

Комсомольский парк

Этот парк, по отзывам посетителей – один из лучших и популярных парков Севастополя. Он также носит имя комсомолки Марии Байды, разведчицы времён ВОВ, ставшей Героем Советского Союза. Она и потом жила в городе, участвовала в строительстве парка и работала в ЗАГСе, расположенном рядом. Все молодожёны приходят в этот парк фотографироваться около фонтана, украшенного золотыми рыбками.

Среди достоинств парка:

  • удобное расположение – рядом с центром города;
  • много зелени, везде растут большие платаны и много тенистых аллей;
  • ухоженная и благоустроенная территория;
  • множество аттракционов, которые нравятся детям.

Благодаря тому, что парк отлично оснащён для детского отдыха, его называют детским. Здесь есть детская площадка, батут, водный аттракцион, двухуровневый лабиринт, можно покататься на электрической машинке или даже танке с пультом. Можно пойти в 5D-кинотеатр, в зал компьютерных игр, аэрохоккей, или перекусить в кафе. Есть платные развлечения, а есть и бесплатные игровые зоны. В этом парке можно всей семьёй провести весь день, и никому не станет скучно.

У парка много входов с различных улиц, и лучше заранее посмотреть на карте схемы проезда к нему. Удобнее всего доехать до остановки «Комсомольский парк» - сюда ходят троллейбусы №1, 10, автобусы №95, 109, 110, и множество маршруток - №4, 16, 83, 109, 110, 112. На автомобиле можно проехать до здания ЗАГСа Ленинского района – его несложно отыскать, и здесь же поблизости есть стоянка.

Малахов курган

Этот курган расположен на высоте 97 метров над уровнем моря и представляет собой стратегически важную высоту в городе. Именно поэтому во времена всех войн, в том числе ВОВ, здесь разворачивались самые ожесточённые бои за обладание этой высотой. Парк здесь был и до Великой отечественной, а в ходе её здесь располагались артиллерийские батареи, защищавшие город.

Теперь здесь также расположен парк, и он входит в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник. Здесь расположено много оборонительных сооружений и военных памятников, на которые стоит взглянуть всем любителям истории не только города, но и страны в целом. В парке есть и музей, который находится в старинной оборонительной башне и здесь проводятся интересные экскурсии.

И, конечно, парк Малахов курган имеет множество зелёных насаждений и аллей, по которым можно неспешно гулять, осматривая огромное количество боевой техники, начиная со времён Крымской войны. По отзывам посетителей этот парк получил одну из наивысших оценок.

Парк находится на улице Истомина и сюда ходит очень много маршрутов общественного транспорта – маршрутки №4, 32, 71, 107, 112, троллейбусы №1, 7. Из разных частей города до Малахова кургана ходят и другие маршруты. Выйдя на остановке, легко заметить лестницу, которая ведёт в этот парк.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.