Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

Героическая оборона Севастополя – это одна из трагических страниц Великой Отечественной Войны, пример самопожертвования и отваги. Немцы изначально старались всеми силами захватить Крым. Фашисты видели в получении контроля над полуостровом возможность выхода к Кавказу. Целью было значительно ухудшить качество снабжения советской армии, в том числе, нефтью.

В этом материале мы рассмотрим, какие события пережил Севастополь в 1941-1942 г, во время второй обороны.

Предыстория

В планах гитлеровского командования было быстро захватить полуостров. В соответствии с планом «Барбаросса», войну нужно было заканчивать уже к осени 1941 года. Никто тогда и подумать не мог, что Севастополь станет у фашистов настоящей костью в горле.

Первая атака на город состоялась с воздуха уже 22 июня 1941 года. С тех пор бомбежки стали регулярными – жители переживали их практически каждый день.

Продолжительная военная история города привела к тому, что здесь оказались накоплены отлично подготовленные силы. Судам удавалось устранять мины в бухте, а ПВО сбивали немецкие самолеты.

Флот также участвовал в боевых действиях, пытался отрезать снабжение фашистов, не дать им получать топливо из Румынии.

После нападения часть ключевых предприятий была эвакуирована глубже на территорию страны. Параллельно набиралось местное ополчение, велась активная эвакуация населения.

Стоит также понимать, что на других фронтах ВОВ положение советских войск было незавидным. К тому времени немцы уже практически захватили Украину, что позволило подвести к полуострову значительное количество войск. Командование СССР приняло решение укрепить оборону города также теми силами, которые ранее дислоцировались в Одессе.

Для наступления Германия подготовила очень большие силы. Против нескольких советских дивизий встала целая немецкая армия. В рядах 11 армий Гитлера находилось более 200 тысяч солдат. В небо поднимались свыше шести сотен самолетов. Перед второй обороной города самые кровавые бои велись в Перекопском перешейке. Но и его в сентябре 1941 года враг смог прорвать. Так советские войска отступили в сторону Севастополя. Немцы последовали за ними к городу.

Ход обороны

На момент начала боевых действий Севастополь был плохо защищен со стороны суши. К 1 ноября 1941 года были возведены три оборонительные линии. При этом, когда немцы пошли на первый штурм, линии еще не были окончательно достроены – не хватало времени и людей.

29 октября 1941 года считается датой начала второй обороны Севастополя. Немецкое командование изначально недооценило свои силы и подумало, что город можно будет взять уже после первого штурма. 30 октября 1941 года войска пошли в первую атаку, но были отброшены. Впереди было 250 дней осады и постоянных боев.

После первого штурма город был взят в кольцо. При этом, сами гитлеровцы могли пройти только 12 километров вглубь линии обороны. 17 декабря 1941 года был предпринят второй штурм, а 18 мая 1942 года третий.

При постоянных атаках фашисты медленно, но верно продвигались все дальше и дальше. При этом в их рядах росло ожесточение, а потери увеличивались. Немцы могли получать свежих солдат и стабильное снабжение, поэтому постоянно усиливали нажим. Уже в 42 году городу угрожала армия численностью в 150 тысяч человек.

После третьего штурма стало понятно, что прорыв неизбежен. Вся часть северных оборонительных позиций была захвачена. На экстренном собрании военного совета ЧФ и ПА было принято решение оставить город врагу. Оборона закончилась 4 июля 1942 года. Город ждала оккупация.

Оккупация

Как известно, у немцев были большие планы на советские территории. Крым не был исключением. Предполагалось, что после захвата Севастополя его переименуют в Готсбург. При этом немцев планировалось широко расселить по всей территории полуострова.

К оккупации начали готовиться заблаговременно, еще за месяц до взятия города. Были созданы управленческие органы и военная комендатура, назначен бургомистр, определена местная полиция. Фашистов интересовало продовольствие, которое Крым мог обильно поставлять для военных нужд.

После того, как немцы вошли в город, они сразу приступили к своим излюбленным занятиям. Все население было проверено, отобраны самые трудоспособные лица. Особенно боялись фашисты политически-активных граждан – их нещадно казнили. Только за один август 1942 года было уничтожено полторы тысячи жителей, но и потом террор не закончился.

Человека могли убить за то, что он находился без документов, за принадлежность к этнической группе, которая не устраивала фашистов. Люди умирали и от голода. Скудный немецкий паек получали только трудоспособные. Был введен комендантский час.

Пленных на территории города сгоняли в лагеря. Всего их было свыше двух десятков. Именно там было убито более 15 тысяч человек. Еще 45 тысяч были перемещены на территорию Германии, в сущности, отправлены в рабство.

Второй штурм и третье наступление, активные боевые действия привели к тому, что город оказался практически стерт с лица земли. Предприятия не работали, не было воды, канализации, электроэнергии. По состоянию на май 1944 года здесь осталось не более трех тысяч человек.

Освобождение Севастополя

Бросать Крым на растерзание фашистам никто не собирался. В период с 8 апреля по 12 мая 1944 года была проведена масштабная освободительная операция.

Войска Германии и Румынии к тому времени успели прочно закрепиться на территории полуострова. От советских войск требовалось выбить их оттуда, ударить по Севастополю и Симферополю, отрезать снабжение и блокировать неприятеля.

Днем начала наступления стало 8 апреля. Советские войска оказались у Севастополя 15 апреля. Несмотря на ожесточенное сопротивление, немцы были разбиты. Оставшиеся фашисты отступили в Херсонес, где часть была уничтожена, а часть сдалась в плен.

Герои обороны

250 дней героической обороны Севастополя помнят немало трагических и печальных эпизодов. Но были среди них и беспримерные случаи отваги, ожесточенного сопротивления.

Сегодня на площади Нахимова установлен мемориал в честь героев второй обороны Севастополя. Памятник установлен в 1964 году. На множестве массивных гранитных плитах выбиты имена летчиков, моряков, пехотинцев, командования и рядовых солдат. У памятника горит вечный огонь.

Добро пожаловать!

Вы находитесь на официальном сайте отеля Адмирал в Севастополе.