Адрес:

299011, Россия, Севастополь, ул. Щербака, 22-А

Свяжитесь с нами:

В городе Севастополе продолжается создание культурного кластера на мысе Хрустальный, жемчужиной и центром которого станет Севастопольский государственный театр оперы и балета. Он должен стать одним из выдающихся зданий в городе как по размеру, так и по дизайну. Его форма с плавными изгибами и многочисленным остеклением напоминает морскую волну, одновременно символизируя и плавность движений танцовщиков, которые будут здесь выступать.

Новый театр, а точнее – целый культурный комплекс, строят в Севастополе в рамках программы по развитию культурной среды. Город-герой как никакой другой в Крыму подходит для этой цели, как центр развития полуострова. Строительство этого комплекса – одна из грандиозных программ в рамках не только полуострова, но и всей страны.

Культурно-образовательный кластер

На территории в 50 гектаров, а именно такова общая площадь комплекса, расположится собственно оперный театр и множество других зданий. Среди них Академия хореографии, здание музея, и обширный парк. Также здесь будет и 12-этажный жилой дом, в котором будет 238 служебных квартир для сотрудников.

Вид из театра открывается на расположенный рядом мемориальный комплекс «Матрос и солдат» и на морские просторы. Благоустроенная территория будет открыта для прогулок всем желающим, и можно будет прогуляться вдоль берега. Также здесь можно будет в любое время отдохнуть на террасе театра или посетить ресторан. Он будет доступен независимо от расписания работы самого театра.

Здания театра и музейного комплекса будут выполнены в едином стиле и органично дополнять друг друга. Между ними будет расположен мемориал.

Архитектура театра

Архитекторами театра оперы и балета в Севастополе стали сотрудники австрийской компании Coop Himmelb(l)au, а адаптировала проект под отечественные стандарты группа компаний «Горка». По словам Вольфа д’Прикса, главы Coop Himmelb(l)au, для Севастополя изначально была принята идея разработки единого культурного комплекса в одном стиле. Действительно, специалистам компании удалось создать нечто оригинальное и грандиозное.

Площадь всех этажей театра составит более 61000 квадратных метров. Внутри предусмотрена подземная парковка, ресторан, на этажи театра можно будет попасть по эскалаторам или на лифтах. Всего здесь будет 3 подземных и 5 наземных этажей.

На самом нижнем, подвальном этаже, расположатся помещения для сотрудников и артистов, зал для репетиций оркестра и хора, и здесь же находится Малый зал, расчитанный на 200 зрителей.

Первый и второй этажи – это служебные и офисные помещения, а также гардероб. Третий этаж – фойе для посетителей, здесь же расположится касса и Большой зал, способный вместить 1100 человек. На этом этаже предусмотрен и буфет.

На остальных этажах предусмотрен ресторан, где смогут одновременно пообедать 350 человек, а также балконы для зрителей, залы для репетиций и другие нужные артистам помещения.

В архитектуре здания всё продумано до мелочей. Так, залы спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать идеальную акустику. Для посетителей предусмотрены максимально удобные места и все необходимые удобства. Естественно, не оставлена без внимания и безопасность, спланированы многочисленные выходы для эвакуации.

Где и когда будет построен

Этот шикарный комплекс в Севастополе строят на мысе Хрустальном. Поэтапные работы там ведутся, и первый сезон, вероятно, будет открыт уже в начале 2024 года. Строительство же должно быть завершено и по плану объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года.